Инвестпрограмма на контроле

2020-10-24 06:00:57

Пресс-тур по объектам АО «Актобе ТЭЦ» прошел с участием председателя Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК Асана Дарбаева.

– Для обеспечения прозрачности в своей деятельности и желания довести до потребителя целевое использование средств, собираемых для реализации инвестиционных мероприятий субъектов естественных монополий, на сентябрь-октябрь запланировано проведение ста пресс-туров по всей республике, – отметил Асан Дарбаев.
По итогам 2019 года проанализирована работа более 240 субъектов. Предварительный итог показывает, что обязательства в пределах 12,5 миллиарда тенге не исполнены, тем самым они подлежат возврату потребителю через компенсирующий тариф.
– Также хотел бы отметить, что проведена работа по возврату потребителю средств в рамках услуги теплоснабжения. Если говорить отдельно по Актюбинской области, то возврат составит около 50 миллионов, по республике – 737 миллионов тенге. Всего в области функционирует 45 субъектов, сегодня мы присутствуем на Актобе ТЭЦ, так как это базовый крупный субъект, требующий отдельного внимания, – добавил глава КРЕМ. – Инвестпрограмма на услуги по производству тепловой энергии рассчитана на пять лет – с 2017 по 2022 годы на сумму 6,4 миллиарда тенге.
По итогам 2019 года исполнение составило 9 609 миллионов тенге. Затраты пошли на разработку ПСД «Расширение АО «Актобе ТЭЦ» со строительством газотурбинной установки мощностью 57 МВт с котлом-утилизатором»; строительство водозабора для собственных нужд; восстановление линии газозолоудаления; перевод собственных нужд станции с напряжения 3,15 кВ на 6,3 кВ; реконструкцию котла БКЗ160-100ГМ ст. № 8; капитальный ремонт оборудования, трубопроводов, зданий и сооружений.
– На 2020 год утверждена сумма инвестиционной программы в полтора миллиарда тенге на завершение ряда начатых работ, в том числе установки ультрафильтрации производительностью 120 м³/час, строительство ограждения пруда-испарителя и капитального ремонта его чаши, – сообщил председатель правления акционерного общества Ербол Рахимбердиев.
Во время пресс-тура Асан Дарбаев вместе с журналистами ознакомился с работой пяти объектов предприятия, главного теплового щита, который осуществляет централизованное автоматизированное управление и контроль работы всех элементов системы теплоэлектроснабжения на основе средств телемеханики и компьютеризации.
Строительство ГТУ мощностью 57 МВт с котлом-утилизатором должно завершиться в 2022 году. Реализация проекта позволит увеличить электрическую мощность ТЭЦ и использовать ее в базовом режиме в течение года; повысить экономичность теплоэлектроцентрали путем вывода части устаревшего котельного оборудования и перехода на эффективный парогазовый цикл работы; повысить надежность производства электроэнергии и тепла; улучшить экологические характеристики; условия труда персонала за счет более прогрессивной технологии и внедрения автоматической системы управления. С вводом котла-утилизатора планируется произвести поэтапную замену котлоагрегатов среднего давления, введенных в 1943 году.
Перевод собственных нужд станции напряжением 3,15 кВ на напряжение 6,3 кВ дает возможность заменить морально и физически устаревшее оборудование; снизить потери электроэнергии на собственные нужды; экологические выбросы путем замены масляных выключателей на вакуумные, масляных трансформаторов на сухие; повысить надежность электроснабжения собственных нужд посредством замены панелей управления с электромеханической защитой на цифровые.
Установка ультрафильтрации производительностью 120 м3/час завершена в 2019 году. Целью данного проекта является увеличение производительности цеха ультрафильтрации посредством монтажа установки суммарной производительностью 120 м³/час, снижение водопотребления и сбросов промышленных стоков. Касательно строительства водозабора для собственных нужд в прошлом году было сказано, что Актобе ТЭЦ не имеет собственных источников водоснабжения и является вторичным пользователем. Водозабор в объеме 500 м³/час из реки Илек стабильно обеспечивает водой предприятие, что повысило надежность работы станции.
Восстановление линии ГЗУ потребовалось в связи с физическим и моральным старением оборудования, осложнением его обслуживания. Новая линия проложена вне территории Актюбинского завода ферросплавов.
При реализации проектов в рамках инвестпрограммы АО «Актобе ТЭЦ» все строительно-монтажные и пусконаладочные работы выполнялись в строгом соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией, контроль за ходом строительства осуществляли авторский и технический надзоры. Мероприятия позволят повысить надежное и бесперебойное обеспечение города тепловой энергией.
Председатель КРЕМ Асан Дарбаев в ответ на вопрос журналистов акцентировал, что необоснованного повышения тарифа на тепловую энергию не ожидается.

Сара ТАЛАН