Семейное дело

2020-09-25 16:24:38

Госпрограмма «Сыбаға» призвана обеспечить рост и улучшить качественные характеристики поголовья скота. Преимущество поддержки государства в полной мере ощутил на себе глава крестьянского хозяйства «Ақжан» Каргалинского района Амангельды Акбанов.


В 2012 году благодаря господдержке он смог закупить несколько племенных быков и увеличить маточное поголовье. И вот уже более восьми лет глава крестьянского хозяйства, что на территории села Бозтобе Ащылысайского сельского округа, делает ставку на породное преобразование КРС.

Ежегодно около 2,5 тысячи тонн мяса животновод реализует не только во время районных сельскохозяйственных ярмарок, но и на областных рынках.

На сегодня в хозяйстве 10 лошадей и 110 голов крупного рогатого скота. Большая часть из них маточное поголовье — 75 буренок.

— В этом году мы взяли в аренду три племенных быка в крестьянском хозяйстве «Жантезер» Хромтауского района. Это позволит нам получить качественный приплод с хорошими мясными характеристиками, — говорит Амангельды Акбанов.

В «Ақжане» есть своя откормочная площадка. По словам фермера, в прошлом году благодаря интенсивному откорму за 16-18 месяцев удалось получить более 200 килограммов мяса от каждой из 15 голов.

Кстати, свое поголовье кормами хозяйство обеспечивает само. Ведь растениеводством фермер стал заниматься еще в 1997 году.

— На сегодня заготовлено семь тысяч тюков сена, в том числе разнотравье и житняк. Чтобы зимовка прошла успешно, необходимо заготовить еще две тысячи, — рассказывает глава крестьянского хозяйства.

Общая площадь его сельхозугодий составляет 708 гектаров, 600 из них отведено под пастбища. На 108 гектарах выращивают зерновые: на 58 га — ячмень, на 50 га — пшеницу.

В период весенне-полевых и уборочных работ задействовано более 10 единиц техники. В настоящее время в арсенале имеются два трактора МТЗ-80, комбайн СК-5, пресс-подборщик, косилки и бороны.

В хозяйстве на постоянной основе работают два человека. Во время жатвы привлекают сезонных рабочих из числа местных жителей.

Амангельды Бахытжанович — один из немногих, кто остался в маленьком селе Бозтобе. Любовь к земле и родному краю он привил и своим детям. Так что со временем дело отца стало семейным.

Сын Султан помогает отцу в хозяйстве: он полностью отвечает за качество и ход посевной, уборочной кампаний. Супруга занимается переработкой молока и сбытом продукции.

— Социально ответственные предприниматели Акбановы постоянно принимают активное участие не только в жизни села и округа, но и района. Поэтому Амангельды Бахытжанович удостоен звания «Человек года» нашего округа, — рассказывает аким Ащылысайского сельского округа Асылбек Биманбаев. — Семья Акбановых всегда оказывает спонсорскую помощь основной школе и нуждающимся семьям.


Виктория ЮСУПОВА, Каргалинский район

 

Последние новости

25.09.2020
Чиновников накажут за поспешность
25.09.2020
В Алге сбили ребенка
25.09.2020
Брифинг по экологической обстановке в городе
25.09.2020
Залог укрепления сотрудничества
25.09.2020
Автоураган вышел на дороги города для вычисления должников по налогам
25.09.2020
Новости
25.09.2020
Не превышай скорость!
25.09.2020
Рецепт для ипотеки