Ондасын Уразалин: «Поддерживать бизнес – наша первоочередная задача»

2020-09-20 19:14:19

Аким области встретился с предпринимателями, выслушал их просьбы и предложения, ответил на вопросы.


В начале встречи Ондасын Уразалин заметил, что в 90-е годы тоже был предпринимателем, поэтому тема бизнеса для него близка.

– Мне понятны ваши проблемы. Мы прекрасно понимаем, если есть у нас вопросы, связанные с социальными проблемами, инфраструктурными задачами, ремонтом дорог и так далее, то все они упираются в финансовые возможности. А они, в свою очередь, зависят от экономических возможностей. Если мы хотим, чтобы эти вопросы решались, то должны расширять доходную часть нашего бюджета. Но пополнять не так, что просто собрать со всех налоги, а создать условия для бизнеса, чтобы он поступательно развивался. Предприниматели должны без каких-либо затруднений оформлять необходимые документы. Им должны быть созданы условия для получения субсидий, грантов, заемных средств. Ведь сейчас все это оборачивается многочисленными процедурами.

Для того чтобы их облегчить, запущен проект «Правительство для бизнеса». В первую очередь мы, представители местных исполнительных органов власти, должны создать вам все условия. Мы заинтересованы в поддержке бизнесменов и хотели бы услышать ваши предложения по улучшению бизнес-климата, устранению тех или иных административных барьеров, – сказал аким области, отметив, что оценку работы нового фронт-офиса дадут сами предприниматели. Насколько это удобно и качественно.

Обсуждалась тема пандемии и принятых в связи с этим ограничительных мероприятий. Причем, как отметил аким области, в нашем регионе они были довольно либеральными. Сейчас для бизнеса идет послабление – постепенное смягчение ограничительных мер.

– В период карантина мы перепрофилировали наше предприятие по производству бытовой химии под выпуск антисептических средств по всем рекомендациям ВОЗ. На сегодня производство увеличено в несколько раз. Реализуем продукцию по всему Западному Казахстану. Даже отправили фуру в Москву. Спрос есть, но есть и проблемный момент – недобросовестная конкуренция. В том числе кустарное производство антисептиков. И эти производители почему-то участвуют в госзакупках. Этот вопрос мы уже через РПП вынесли на республиканский уровень. Что касается положительного аспекта – хотим реализовать проект по строительству завода площадью 3 000 квадратных метров за Ново-Альджанским мелькомбинатом. Сейчас находимся на этапе оформления земельного участка. Хотим создать новые рабочие места с зарплатой 100-120 тысяч тенге. Прошу поддержать нашу инициативу. Планируем выходить на экспорт, – рассказал директор ТОО «GRANT ADAL» Арыстанбек Жумабаев.

– Я только «за» обеими руками. Обязательно поддержим. Асхат Берлешевич, лично займитесь этим вопросом, – обратился глава региона к акиму города Асхату Шахарову.

У товарищества «Строй Бетон Снаб» своя проблема – участившиеся кражи кабеля.

– Мы уже не знаем, что делать. За последние две недели три кражи. Причем кабель с кранов, он очень дорогой. Находится под напряжением. Злоумышленники вырубают его топором – ничего не боятся. Пять единиц подъемной техники встало.

– Немедленно отработайте этот вопрос с департаментом полиции. Что они могут сказать по данному факту? Почему случаются рецидивы? Это уже система. Значит, кто-то скупает. Надо все выяснить, – дал указание акиму города Ондасын Уразалин.

В завершение встречи глава региона рассказал, что в перспективе – большие планы по благо-

устройству Актобе. Ведь чем красивее город, тем он более привлекателен для инвесторов. А первоочередная задача местных исполнительных органов – поддерживать бизнес и улучшать инвестклимат.

Сергей ТРАВКИН

 

Последние новости

20.09.2020
Размах масштабного проекта
20.09.2020
Обмен энергиями
20.09.2020
Если нет бабушек и дедушек
19.09.2020
Проекты на 7 миллиардов тенге
19.09.2020
Мобильные группы СЭС продолжают свою работу
19.09.2020
Стартуй, пока молодой
19.09.2020
Предприниматели смогут получать комплекс услуг по принципу единого окна
19.09.2020
Антикор инвестору навстречу