Стартуй, пока молодой

2020-09-19 14:43:09

Молодежь получила именные гранты акима области на реализацию бизнес-проектов.

В августе по инициативе главы региона стартовал проект «Арманына қол жеткіз!». Организовали его по программе «Дорожная карта бизнеса-2020». Молодые люди со всей области в возрасте до 29 лет смогли заявить о своих бизнес-проектах. От них требовалось грамотно преподнести идею и набрать максимальное количество баллов в процессе работы с менторами. В роли последних выступили молодые успешные предприниматели региона. Из 72 поданных заявок по итогам конкурса отобраны 16. Их авторы получили гранты акима области, на которые смогут открыть собственное дело.

В ходе вручения Ондасын Уразалин приветствовал победителей проекта и пожелал им удачи в начинаниях:

— Чтобы успешно реализовать проект и добиться успеха, вам придется работать 24 часа в сутки. Нужно проявить организационные и волевые качества, чтобы суметь не просто начать дело, но и дальше развить его. Ведь создать бизнес нелегко, а сохранить его еще сложнее. У меня тоже есть опыт предпринимательской деятельности. Исходя из этого, скажу вам, что рассчитывать на кого-то не стоит. Полагаться нужно только на свои силы и упорство. Эти гранты помогут вам на этапе становления. Деньги выделены из бюджета для поддержки молодых предпринимателей. Мы хотим, чтобы все 16 проектов успешно реализовались. Чтобы каждый из вас стал перспективным бизнесменом, опорой своей страны.

Среди победителей — проект шиномонтажной мастерской и автомойки в селе Карауылкельды Байганинского района, проект по производству молочной продукции, открытие массажного кабинета для детей с инвалидностью, учебный центр, организация экскурсионных туров по региону и многие другие.

Обладателем гранта акима области стал 25-летний Аслан Зулкашев. Молодой человек намерен открыть обучающий центр для желающих сменить профессию.

— Я — маркетолог. Часто просматривал разные сайты, в том числе и по поиску работы. Увидел, что много вакансий остаются востребованными долгое время. У меня есть свой список специальностей, в которых наиболее остро нуждаются работодатели. Готов обучать земляков разным профессиям. Ведь часто случается так, что человек не может правильно выбрать будущую специальность или же разочаровался в своем деле. Он может отучиться заново и стать востребованным на рынке труда. Уроки в моем центре будут проходить с участием практикующих мастеров. Уже есть договоренности с некоторыми из них. По окончании курсов гарантируем трудоустройство, — заключил будущий предприниматель.

Айжан ШАУКУЛОВА


Фото Бакытжана АБДИЕВА