865 тысяч гектаров планируется засеять в области в этом году сельскохозяйственными культурами.
Как сообщил руководитель отдела земледелия и механизации управления сельского хозяйства Нурбек Райымбаев, подготовка к весенне-полевым работам находится на завершающей стадии.
— Все основные направления аграрной кампании проработаны, обеспеченность ресурсами постепенно доводится до полной готовности, — отметил он.
По словам руководителя отдела, в этом году посевные работы планируется провести на площади 865 тысяч гектаров. В том числе засеять зерновыми культурами 506 тысяч га, масличными — 75 тысяч, кормовыми — 277 тысяч, высадить картофель и овощебахчевые на 3,5 тысячи и на 3,3 тысячи га соответственно.
Согласно утвержденной структуре посевных площадей, для весеннего сева требуется 49 тысяч тонн семян сельскохозяйственных культур. На сегодня уровень обеспеченности семенами составляет 95%, оставшийся объем находится в стадии поставки и подготовки.
Для своевременного и качественного проведения посевной кампании выделено 7,9 тысячи тонн удешевленного дизельного топлива. Отпускная цена для сельхозпроизводителей составляет 275 тенге за литр, что на 15-20% ниже рыночной стоимости. Данного объема топлива вполне достаточно для проведения ВПР.
Запланировано задействовать 1,5 тысячи тракторов, более 100 высокопроизводительных посевных комплексов, 1,4 тысячи сеялок и 1,8 тысячи единиц почвообрабатывающей техники. В настоящее время готовность сельхозтехники составляет 95%, ремонтные работы продолжаются в плановом режиме.
Сельхозпроизводители области активно ведут работу по заключению договоров на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений, что позволит обеспечить стабильное развитие посевов и повышение урожайности.
В рамках программы «Кең дала-2» через АО «Аграрная кредитная корпорация» и СПК «Актобе» продолжается прием заявок на получение льготного кредитования под 5% годовых для проведения ВПР. На сегодня уже выдано кредитов на сумму 1,9 миллиарда тенге.
Дополнительно на субсидирование отрасли растениеводства выделено 2,1 миллиарда тенге, средства будут направлены на поддержку сельхозпроизводителей и повышение эффективности аграрного сектора.
— В целом подготовка к весенне-полевым работам в области продолжается в соответствии с утвержденным графиком. Все необходимые меры принимаются для своевременного и качественного проведения посевной кампании, — заверил Нурбек Райымбаев.
Санат РАШ
Фото из архива «АВ»