Глава сотрудничества Представительства Европейского союза в РК Йоханнес Бауэр рассказал журналистам о перспективах расширения политического и экономического сотрудничества между странами.

Инициировал мероприятие Гражданский альянс области. Основными темами стали партнерство Европейского союза и стран Центральной Азии, развитие академической мобильности студентов, поддержка неправительственного сектора, реализация проектов в сфере экономики, зеленой энергетики и транспорта.

Йоханесс Бауэр напомнил, что в состав ЕС входят 27 государств. Инвестиционное взаимодействие с Казахстаном осуществляется в разных направлениях, в том числе по строительству Транскаспийского международного транспортного коридора.

В ходе визита состоялась встреча гостя с руководством АРУ имени К. Жубанова. Были представлены возможности участия студентов в программах Erasmus+ и Horizon Europe.

Нургуль АРИНОВА

Фото Куандыка ТУЛЕМИСОВА