Творческий успех кобызистки оркестра имени Ахмета Жубанова Айнур Карибаевой – яркий пример того, как родительское желание обучать ребенка музыке становится его судьбой. Профессионализмом артистки актюбинцы имеют возможность насладиться в ближайшую субботу, в 15.00.

В программе «Қобыз әуені» – лучшие произведения Ахмета Жубанова и Кенжебека Кумисбекова, хиты европейской классики. Гости концерта – заслуженный деятель Казахстана Марат Айтимов и кавалер ордена «Құрмет» Талап Хамзин, и Айнур не скрывает, что участие их в вечере – большая честь для нее:

— Кто-то дерзнет оспорить вес моих коллег в творческом пространстве? Марата Олжабаевича знают на всех континентах, Талап известен как один из лучших домбристов. Также в программе выступят солисты филармонии, лауреаты международных и республиканских конкурсов Айбек Карагулов, Аманжол Утемуратов, Гульхан Борибасова, Жалгас Болатулы, Темир Отебай, Мерей Самурат.

О выборе мамы отдать дочку в музыкальную школу собеседница вспоминает с трепетом:

— В классе фортепиано уже не было мест. Учительница класса кобыза Шалкарской детской музыкальной школы имени Казангапа Бану Жайханова (впоследствии мой педагог) поделилась, что кобыз очень красивый инструмент, что предпочтение нужно отдавать национальным инструментам. Сегодня не устаю говорить ей бесконечное спасибо за настойчивость. К инструменту я прикипела класса со второго и поняла, что не расстанусь с ним. Примерно так и у моих учениц из ДМШ № 2. За 15 лет их было немного, но для каждой кобыз стал профессией.

Рассказывая о педагогах, Айнур с благодарностью вспоминает всех:

– В музыкальном колледже имени Ахмета Жубанова мастерству владения инструментом меня учила Нуржамал Ержанова, в университете «Дуние» — Дамели Таубекова, но главная творческая веха – оркестр имени Ахмета Жубанова и его дирижеры.

Начинала я при основателе коллектива Каиргали Кожанбаеве, о котором говорить могу бесконечно. Мадина Кабижанова – очень требовательный и грамотный руководитель, как женщина подбирает самые тонкие подходы, чтобы добиться требуемого звучания мелодии. Очень деликатен и целеустремлен дирижер Есенжан Мустафин. Несколько лет нашим художественным руководителем был заслуженный деятель Казахстана Даурен Глымов, и опыт работы с ним, в том числе гастроли в дальнем зарубежье, — отдельный разговор.

Да, наш оркестр выступал во Франции, Бельгии, Люксембурге, Турции, России, а в силу и востребованности этно, и мастерства музыкантов публика всегда выражала восторг.

Каждый худрук – бесценный опыт для артистов, но про нынешнего – заслуженного деятеля Казахстана Нуркена Аширова – скажу, что мне он особенно импонирует как виртуозный домбрист. То есть оркестр этот дирижер чувствует еще и как инструменталист – изнутри.

В целом филармонии повезло с нынешним директором – Диной Ниязовой. Впечатляют ее демократичность, прямота, высокий профессионализм и организаторские способности. Одним словом, нам всем повезло.

На вопрос о ярких творческих моментах Айнур Карибаева ответила, что это – сольные концерты, когда она может в полной мере представить потенциал кобыза:

— Мои любимые композиторы – Жубанов и Кумисбеков, но если говорить о любимых мелодиях, то это европейская классика, где важное место занимает партия скрипки, а музыка Вивальди, Чайковского, Шопена очень хорошо ложится на кобыз. В новой программе все они будут звучать, плюс одна из удивительных – «Цыганские напевы» Сарасате. Приятно удивлены программой будут поклонники вокала, но это секрет, поэтому я призываю земляков инвестировать полтора часа и символическую сумму в качественное времяпровождение.

Татьяна ВИНОГРАДОВА

Фото из личного архива Айнур КАРИБАЕВОЙ