Стражам порядка весь прошлый год помогало в поисках волонтерское движение Zello Poisk.

За прошедший 2025 год в органы полиции по фактам без вести пропавших родственников поступило 1 375 обращений. В результате проведенных оперативно-розыскных и поисковых мероприятий местонахождение всех пропавших лиц было установлено, за исключением двух человек, которые на сегодня продолжают числиться в розыске.

Вместе с тем в прошлом году в розыске находились 658 несовершеннолетних. Благодаря слаженной и оперативной работе сотрудников полиции, а также при активной поддержке общественности, все дети были найдены и переданы законным представителям. Фактов причинения вреда их жизни и здоровью не допущено.

Значительную помощь в розыске пропавших людей органам внутренних дел оказывает волонтерское движение Zello Poisk. Волонтеры круглосуточно, в любое время года, не считаясь с личным временем, оказывают содействие полиции, принимая участие в поисковых мероприятиях и распространении ориентировок.

В декабре 2025 года ученица 9-го класса после конфликта с родителями ушла из дома в неизвестном направлении. После обращения родителей в полицию незамедлительно были организованы поисковые мероприятия с привлечением волонтеров. Ориентировки на подростка были оперативно размещены во всех городских пабликах и социальных сетях.

Спустя несколько часов неравнодушный житель города Актобе заметил разыскиваемую девочку и сообщил об этом в полицию. Благодаря своевременному сообщению местонахождение школьницы было установлено, ее вернули родителям.

Как отмечают полицейские, основной причиной ухода несовершеннолетних из дома остаются непонимание и отсутствие доверительного общения между родителями и детьми. В связи с этим департамент полиции призывает родителей уделять больше внимания своим детям, интересоваться их проблемами и эмоциональным состоянием, а также своевременно обращаться за помощью в случае возникновения трудных жизненных ситуаций.

Светлана МЕРКУЛОВА