Все пациенты лечатся в областной клинической инфекционной больнице. В реанимации нет больных с таким диагнозом.
В Актобе пришел грипп А (H3N2). Среди заболевших — трое детей в возрасте до года и девять — от года до 14 лет.
— Грипп А (H3N2) входит в сезонный штаммовый состав ежегодной эпидемии, — объясняет заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Индира Аяганова. — Он может вызывать тяжелое течение, особенно у тех, кто входит в группу риска: пожилых, детей, беременных и людей с хроническими болезнями.
Заболевание начинается резко: высокая температура, ломота, слабость. Часто сопровождается сильной интоксикацией и осложнениями: пневмонией, бронхитом, синуситом, может привести к госпитализации. Течение гриппа существенно отличается от простуды. Простуда протекает легче, редко вызывает осложнения, сопровождается симптомами в виде насморка, чихания, легкой усталости, незначительным жаром.
Специфической профилактикой гриппа служит вакцинация, проводимая перед эпидемическим сезоном. Всего в нашем регионе против гриппа привито 124 153 человека, удельный вес от общего числа населения составил 13,3%. Из них за счет средств местного бюджета привито 104 758 граждан. Вакцину против гриппа можно получить на платной основе в поликлиниках по месту прикрепления.
В целях профилактики ОРВИ и гриппа ДСЭК области рекомендует:
— максимально ограничить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;
— использовать медицинские маски в закрытых помещениях и местах массового скопления людей;
— ограничить контакты с людьми с симптомами заболевания, например, чиханием или кашлем;
— тщательно мыть руки, протирать дезинфицирующими средствами и промывать полость носа соленой водой после возвращения с улицы или из общественного транспорта;
— систематически проветривать помещения, проводить влажную уборку и увлажнять воздух;
— употреблять в пищу продукты, богатые витамином С (клюкву, шиповник, смородину, лимон и др.).
Если у вас ослабленный иммунитет, хронические болезни или вы путешествуете с детьми, лучше отложить поездку в регион с высоким уровнем заболеваемости.
Татьяна ТОКАРЬ
Фото из архива «АВ»
Комментарии