Дистанционная форма составляет около 70% всех заявлений в РАГСе.
Как сообщила руководитель управления по регистрации актов гражданского состояния облфилиала Госкорпорации «Правительство для граждан» Маргарита Игисенова, с 1 июля функции РАГСа переданы Госкорпорации.
Органами РАГСа оказываются 8 госуслуг — регистрация рождения, заключение брака, расторжение брака, регистрация смерти, а также внесение изменений в соответствующие актовые записи, выдача повторных свидетельств и различных справок, аннулирование и восстановление актов гражданского состояния, актуализация актовых записей.
— С 1 по 20 июля в регионе было оказано больше 2 700 государственных услуг. Несмотря на нововведение, процедуры остались прежними. Их оказывают сотрудники регистрирующих органов.
Заявление на заключение брака подается так же, как и раньше. Существует и подача онлайн через портал электронного правительства и мобильное приложение Halyk, — отметила спикер.
РАГС оказывает как платные, так и бесплатные услуги. К примеру, тариф на регистрацию брака с 1 июля составляет 3 864 тенге, а расторжение брака по взаимному согласию – 7 728 тенге. Услуги по регистрации рождения, внесению изменений в связи с установлением отцовства, усыновлением и смерти, остались бесплатными.
Заявление на регистрацию рождения ребенка можно подать через портал электронного правительства, по номеру 1414 и через приложение Kaspi. Получить готовый документ родители могут в близлежащем ЦОНе.
Баян САРИЕВА
📸Иллюстрированное изображение из открытых интернет-источников
Комментарии