Снежные ловушки

2023-01-10 18:02:23

Порядка 30 фур застряли вдоль автотрасс и дорог области. Еще около пятисот стоят на постах перекрытия, в кемпингах.

В грузовых машинах промерзли воздушная и тормозная системы, топливо. Их переставили на обочины, чтобы не мешали другим участникам движения. Для водителей организовано горячее питание и обогрев.

В ночь с 8 на 9 января на постах по трассе Самара-Шымкент и автодороге Карабутак-Комсомольское-гр.Костанайской области собралось около 500 автомашин. После снятия ограничения движения они отправились дальше.

На обслуживании «КазАвтоЖол» находятся 1869 км трасс. Почти 300 км из них, где ведется реконструкция, на зимнем обслуживании трех компаний — ТОО «Сине Мидас Строй», ТОО «Юнисерв» и ТОО «Ассана-ДорСтрой». Ими заготовлено 200 тонн соли, 3000 тонн песка, 30 единиц спецтехники.

Оставшиеся больше полутора тысяч километров обслуживает ТОО «Казавтодор». Компания привлекла 86 спецмашин, еще 37 единиц взяла в аренду. На зимний период подготовлено 23 тысяч тонн песка, 2500 тонн соли, 140 тонн угля. Производится подсыпка участков дорог с накатом и гололедом.

— В декабре прошлого года и до 9 января ограничение вводилось 29 раз. Мы стараемся максимально пропускать большегрузы, чтобы не создавать заторы и помехи для других водителей. Раньше у нас была нехватка техники. Сейчас потребность закрыта даже с превышением. Мы разместили материалы в селах вдоль трасс, чтобы техника постоянно шла в рабочем порядке. Главная проблема сейчас – солярка, — рассказал директор филиала АО «КазАвтоЖол» Айбол Данагул.

Сотрудниками ДЧС области, дорожных службы и полиции определены 204 снегозаносимых участка. Для размещения людей, оставшихся в снежном плену, подготовлены 114 пунктов обогрева, а также три медико-спасательных пункта. Последние, кстати, филиалом общества «Красного полумесяца» обеспечены продуктами первой необходимости.

По словам заместителя начальника ДЧС области Саида Молдакараева, в минувшие выходные на дорогах проведены 7 аварийно-спасательных операций. 146 человек доставлены в пункты обогрева. Также в ходе пяти поисковых операций найдены и спасены пять человек.

— На сегодня службой спасения разослано 60 сообщений со штормовыми предупреждениями. Однако жители и гости региона игнорируют их. К примеру, в Байганинском районе четыре человека вышли в путь до Кенкияка, надеясь там взять такси и доехать до Актобе. Замерзнув в дороге, они позвонили на 112. Навстречу выехали полицейские, которые доставили их в Кенкияк. Только за последние сутки спасатели провели 4 аварийные работы, эвакуировав 108 человек, — поделился замначальника облдепартамента

Напомним, что в АО «КазАвтоЖол» действует колл-центр 1403. Телефоны круглосуточной диспетчерской 8 777 554 32 07, дежурного управления пассажирского транспорта и автодорог 55–76–15.

Баян САРИЕВА

Иллюстрированное фото из открытых интернет-источников