Дети поедут в Боровое

2022-12-02 16:02:21

Министерство здравоохранения окажет всестороннюю помощь 42 первоклассникам, которым в сентябре вместо пробы Манту ввели живую вакцину БЦЖ.

Министр здравоохранения Ажар Гиният встретилась с их родителями 30 ноября во время рабочей поездки в нашу область. Об этом она проинформировала журналистов на брифинге в РСК.

Напомним: школьникам вместо пробы Манту ошибочно была введена вакцина БЦЖ, родители узнали об этом через две недели. Спустя время у некоторых детей поднялась температура, место укола загноилось.

— По этому факту Минздрав РК провел расследование, которое выявило нарушения санитарных правил в частной клинике, ответственной за вакцинацию. Все документы переданы в правоохранительные органы. Этот центр отстранен от оказания медуслуг школе, их возложили на городские поликлиники, — констатировала министр. — Я встретилась с родителями, осмотрела детей. Осложнений после прививки нет. Ученики находились под наблюдением местных и республиканских специалистов. Мне каждый день докладывали об их состоянии.

Будем продолжать наблюдение, родители просили об оздоровлении детей. Конечно, им будет оказана всесторонняя помощь, в том числе по санаторно-курортному лечению.

По ее словам, медсестру, которая совершила ошибку, и врача, допустившего детей к прививке, отстранили от работы, позже они уволились.

Ажар Гиният ответила на вопросы журналистов и рассказала о проводимой ее ведомством работе в области и стране.

Как подчеркнула министр, она приехала в наш регион по поручению Главы государства и в рамках своего плана работы («Фокус медицины – на село» «АВ» № 142 от 1.12.2022 года).

Асет ТУРСЫН