Образование должно быть качественным и доступным

2022-05-14 06:02:29

Вчера, во второй половине дня, Премьер-Министр РК прибыл в нашу область с двухдневным рабочим визитом.
В программе поездки – знакомство с деятельностью ряда социальных, инфраструктурных и производственных объектов, встреча с руководителями сельхозформирований. Также глава Правительства проведет совещание по вопросам комплексного развития региона.

Первым объектом посещения стала частная школа-гимназия «Білім» в мик­рорайоне Батыс-2. Алихан Смаилов осмотрел оснащение учебных кабинетов, спортзала, столовой. Учебное учреждение, действующее с 2021 года, посещает 3 200 учащихся. Для разрастающегося массива его открытие в некоторой степени решило вопрос дефицита ученических мест. Сейчас в Батыс-2 дети учатся в двух государственных школах (№ 63 и 64) и двух частных. В 64-й пока остается трехсменный режим.
– По области пять школ с обучением в три смены, четыре школы – в аварийном состоянии. Чтобы решить эту проблему, строятся новые объекты образования, – обрисовал ситуацию аким области Ондасын Уразалин. – К новому учебному году планируем сдать одиннадцать школ. На эти цели из бюджета выделено 4,4 миллиарда тенге. С вводом новых объектов из пяти трехсменных школ разгрузим сразу три. Вместо двух аварийных в Кумжаргане Мугалжарского и Терисаккане Кобдинского районов сдадим две школы по 60 мест в каждой.
По его словам, к строительству учебных учреждений привлекаются и предприниматели. Так, две частные школы возводятся в Батыс-2 на 5 тысяч мест и массиве «Ұлы Дала» – на тысячу мест. Объекты образования будут принимать детей по госзаказу.
Заместитель акима области Булбул Елеусинова рассказала, как решается вопрос с обеспечением мест в детсадах. Всего у нас 559 детских садов, которые посещает 44 тысячи малышей. Из общего количества 225 дошкольных учреждений – государственные, 176 – частные и 158 мини-центров. В очереди стоит свыше десяти тысяч малышей до трех лет. В этом году планируется ввести в строй 26 детсадов на 2 750 мест.
– Решается вопрос и с обеспечением учащихся колледжей общежитиями, – продолжила она. – До конца года завершится строительство двух объектов для высшего политехнического и медицинского колледжей по 184 места в каждом.
В области 42 колледжа, в которых учится свыше 23 тысяч человек по 72 специальностям. Увеличен объем госзаказа для обучения в колледжах на 400 мест. С этого года в программу введено 20 новых профессий, востребованных на рынке труда. В оснащении значительную спонсорскую поддержку оказывают АО «ТНК «Казхром» и «СНПС-Актобемунайгаз».


Отметим, что в этом году из республиканского бюджета на строительство школ по всей стране выделено 104 миллиарда тенге. Планируется модернизировать свыше тысячи учебных заведений, в том числе 56 в нашей области.
Алихан Смаилов поручил не допускать дефицита мест в детсадах и школах:
– В этом году в Казахстане будет построено свыше 200 школ, 11 из них – в вашем регионе. В рамках государственных программ отремонтируем тысячу учреждений образования. На это выделены необходимые средства. При распределении республиканского бюджета для Актюбинской области дополнительно направлено 30 миллиардов тенге, в том числе на сферу образования. В целом ситуация по региону по вводу новых школ и детских садов складывается неплохая. Нужно поддерживать эту динамику и дальше. Население должно быть обеспечено доступным и качественным образованием.
Глава Правительства также добавил, что руководству региона следует уделить внимание развитию дуального обучения в колледжах и активно способствовать трудоустройству выпускников.

 

Последние новости

14.05.2022
Принять меры по снижению младенческой смертности
14.05.2022
От производителя до потребителя без посредников
14.05.2022
Гороскоп на 14 мая
13.05.2022
ПОЙДЁМ В КИНО?
13.05.2022
Грабитель вырвал телефон из рук
13.05.2022
Клайд на местный лад (видео)
13.05.2022
Поезда в Нукус и Ташкент
13.05.2022
Пенсия растет