Ньюкасл против кур

2021-11-30 08:05:00

С 16 по 20 ноября в двадцати пяти подворьях Петропавловки Желтауского сельского округа Каргалинского района произошел падеж 200 кур. Предварительный диагноз – болезнь Ньюкасла. Угрозу и распространение птичьего гриппа специалисты отрицают.
Об этом в ходе брифинга на площадке РСК заявили руководители областных управления ветеринарии и тер­инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ Кусайын Сарсембай и Кенес Канадбаев. Они рассказали о ситуации, связанной с болезнями скота и птицы, а также ответили на вопросы представителей СМИ.
– Специалистами взят патологический материал для определения точного диагноза и направлен в Национальный референтный центр ветеринарии. Все туши кур уничтожены, проведена дезинфекция. О птичьем гриппе речи быть не может, так как, во-первых, осенью куры, гуси и утки были вакцинированы против высокопатогенного гриппа, во-вторых, болезнь поразила только кур, – констатировал Кенес Канадбаев. – Окончательный диагноз будет известен через неделю.
Спикер заверил: эпизоотическая ситуация по инфекционному ринотрахеиту КРС в Бестамакском и Бескоспинском сельских округах Алгинского района сейчас стабильная, заболевшие животные идут на поправку.
Напомним, 26 октября у 60 голов КРС были замечены обильное выделение слюны и покраснение глаз. Люди забили тревогу, опасаясь ящура. Ветврачи поспешили их успокоить и озвучили предварительный диагноз – инфекционный ринотрахеит. Он был подтвержден 11 ноября результатами акта экспертизы протокола испытания Национального центра.
– С нашей стороны оперативно и своевременно были приняты все меры. В настоящее время ветспециалистами противоэпизоотического отряда проводится комплекс оздоровительных мер с применением вакцины против инфекционного ринотрахеита КРС, – обратил внимание Кусайын Сарсембай. – Аким Бестамакского сельского округа своим решением ввел ограничения на передвижение скота по улице Есет батыра в Бестамаке, так как во избежание распространения инфекции заболевший скот не должен контактировать со здоровым.
По словам Кусайына Сарсембая, в КХ «Бес-ата» Карагашского округа этого же района по неизвестным пока причинам пало две головы КРС. Ветеринары провели вскрытие и направили патматериал в референтный центр.
– На сегодня падежа среди животных не зафиксировано. Предпосылками заражения считаем перемещение скота из других областей, а также скрытие владельцами сведений о вновь прибывшем поголовье и несвоевременном его карантине.
Ляззат ЕГИБАЕВА

 

Последние новости

30.11.2021
Вот за эти 23 "греха" убили Муаммара Каддафи + Удивительно точное пророчество Каддафи
30.11.2021
ЦИТАТА ДНЯ
30.11.2021
Гороскоп на 30 ноября
29.11.2021
За минувшие выходные на скользких улицах пострадало 34 актюбинца
29.11.2021
Двое отравились угарным газом
29.11.2021
Школьниц сбили на пешеходном переходе
29.11.2021
419 человек привито вакциной Pfizer
29.11.2021
28 ноября зарегистрировано 14 новых случаев COVID-19