В Актобе на днях будет дан старт вакцинации детей от короновируса

2021-11-19 19:24:21
Источник: https://youtu.be/gOx6Ic6QLFw




То, чего так опасаются многие родители, может стать реальностью, правда не в обязательном порядке. О подготовке к вакцинации детей в нашем регионе сегодня рассказали представители облздрава. Если вначале коронавирус поражал прежде всего взрослое население планеты, то сегодня коварный вирус мутировал и теперь ковидом болеют и дети. На сегодняшний день ковидом заболели 27 актюбинских детей. Все они получают лечение амбулаторно. По словам представителей облздрава, в Актюбинской области имеется свыше 40 тысяч детей в возрасте от 12 до 18 лет, примерно 10 тысяч беременных подлежащих вакцинации, и еще столько же кормящих матерей. Именно эти категории, в первую очередь должна коснуться вакцинация препаратом от Пфайзер. Но врачи напоминают, что вакцинация - дело добровольное. Никого к этой процедуре принуждать не намерены.

В нашем регионе вакцинация американским препаратом будет проводится и в школах и в поликлиниках. Процедура проводится двукратно с интервалом 21-28 дней после первой дозы. На первом этапе вакцинация коснется детей от 16 до 18 лет, беременных и кормящих мам. Среди последних уже проводится анкетирование. При этом родителям дали возможность присутствовать во время получения их детьми прививки. Каждого перед этим осмотрит врач. В целом реакция на Пфайзер тоже имеется: слабость, боль в месте инъекции и температура. Вакцина Пфайзер - не живая, давать жаропонижающие если появится температура, можно.

В областную детскую больницу поступили две специальные морозильные установки, которые имеют возможность держать температурный режим от минус 90 до минус 60. Далее вакцина Пфайзер будет распределяться по КДП, где хранить их будут в холодильниках с температурой от плюс 2 до плюс 8, срок хранения вакцины в таких условиях составляет 31 день. Вакцина, которая хранится в оригинальной упаковке для защиты от света поступит в Актобе со дня на день. Дети, привившиеся Пфайзером, также как и взрослые, будут иметь паспорта вакцинации.


Сайт телеканала http://www.rikatv.kz/​

Twitter https://twitter.com/rika_kz​

Вконтакте vk.com

Самые свежие и актуальные новости города Актобе