Городские условия для сельчан

2021-11-12 18:00:41

В селе Билтабанова Кобдинского района с этой осени действует новая медицинская амбулатория. Активно продолжается ремонт дорог в селах и районном центре. Развивается предпринимательство, в одной из теплиц ежегодно собирают больше трех урожаев ягод.

Рабочая командировка акима области в Кобдинский район началась с аула имени Имангали Билтабанова. В сентябре здесь завершилось строительство врачебной амбулатории стоимостью 78,5 миллиона тенге. Общая площадь объекта — 320 квадратных метров.

— Амбулатория мощностью до тридцати пациентов в день, появилась возможность обслуживать без труда все население села, — доложил заместитель главного врача райбольницы Бахтияр Есенгосов. — Действует дневной стационар на четыре койко-места.

Всего в этом округе проживает около тысячи человек, раньше сельчане получали медуслуги в здании 1970 года постройки, которое находилось в аварийном состоянии, не выполняло функции в достаточной мере.

Ондасын Уразалин осмотрел кабинеты, побеседовал с пациентами.

В двухэтажном сельском клубе 1976 года постройки, где затем побывал глава региона, произведен капитальный ремонт на сумму 91,8 млн тенге. В рамках программы «Ауыл — ел бесігі» из Национального фонда было выделено 82,6 млн тенге, остальная сумма поступила из областного бюджета. Работы велись с августа по ноябрь, заменили кровлю, оконные рамы, благоустроили территорию. В ходе осмотра помещений и концертного зала Ондасын Уразалин пообщался с самодеятельными артистами вокально-инструментального ансамбля, которые репетировали номера на сцене обновленного очага культуры.

— Очень хорошо, что на селе сохранились творческие коллективы, продолжают дарить людям радость и хорошее настроение, — отметил аким области.

По словам акима Билтабановского сельского округа Нурболата Даржана, в этом году благоустроена улица Астана протяженностью полтора километра. Проведен средний ремонт дороги на 72 млн тенге, установлено 55 уличных светильников.

Здесь же Ондасын Уразалин встретился с аксакалами, они поблагодарили местную исполнительную власть за создание благоприятных условий.

— В первую очередь за это надо благодарить государство, которое внимательно относится к нуждам населения, — ответил на это Ондасын Уразалин. — Сейчас в ваших селах есть газ, свет, вода. Условия у вас не хуже, чем у горожан. Каждый житель региона должен иметь возможность пользоваться всеми благами цивилизации, над этим мы и работаем.

В районном центре аким области ознакомился с ремонтом дорог. Как доложил аким Кобдинского района Болат Кулов, на улицу Билтабанова протяженностью 1,27 километра затрачено 90,5 млн тенге. На ремонт участка в 2,1 километра по улице братьев Копжасаровых– 146,3 млн тенге.

В теплице «Динмухамед» житель Кобды, индивидуальный предприниматель Таттибек Амиргалиев выращивает клубнику на площади 540 квадратных метров.

— Вложил восемь миллионов тенге в собственное дело, в этом году собрал уже три урожая, это триста с лишним килограммов ягод, — поделился он. — Бизнес у нас семейный, основным идейным вдохновителем является мой отец, который более тридцати лет проработал агрономом. Ухаживаем за посадками и собираем ягоды всей семьей, продаем в районном центре и Актобе.

Завершилась рабочая поездка акима области у мавзолея Абат-Байтак. Здесь нынешним летом были проведены работы по благоустройству стоимостью 62 млн тенге. Пешеходную дорожку выложили брусчаткой, к комплексу подведено электроосвещение. Для удобства посетителей и туристов проведена вода. Вдоль погребений проложены каменные тропинки, чтобы посетители могли осмотреть кулпытасы. Некоторые из них, по сведениям краеведов, датируются XIV веком. Продолжаются реставрационные работы на 47 надгробиях, расположенных вокруг некрополя.

Санат РАШ,

Кобдинский район

 

Последние новости

12.11.2021
Два человека остались в заглохшей машине посреди степи
12.11.2021
А у нас во дворе…
12.11.2021
Взятые в снежный плен
12.11.2021
Задержаны члены ОПГ
12.11.2021
Почти 93 тысяч детей от 12 до 18 лет, беременных и кормящих женщин в области подлежат вакцинации препаратом Pfizer
12.11.2021
Иммунизация достигла 60%
12.11.2021
Врезался в стоявший грузовик
12.11.2021
11 ноября зарегистрировано 20 новых случаев COVID-19