А у нас во дворе…

2021-11-12 16:00:42

Несмотря на пасмурный морозный день, на Аллее влюбленных собралось много участников этого конкурса, направленного на заботу о красоте родного края. Ведь родина начинается там, где человек родился. Это подчеркнул аким города Асхат Шахаров в приветственной речи. Он вручил благодарственные письма, памятные подарки 67 победителям по 11 номинациям.

В номинации «Лучший двор и придомовая территория частного дома» отличились Сергей Лапшин (Заречный-2, дом 215), Ермат Жылкыбаев (Заречный-2, дом 203), Екатерина Маруева (ул. Рыскулова, 121) и Геннадий Мезенцев (ул. Парковая, 7). Семь неравнодушных к окружающей среде активистов стали победителями в номинации «Лучший двор многоквартирного дома». Среди них — Ерболат Уалиев, житель первого микрорайона, дома 66к Нур Актобе. Он получил также сертификат на приобретение саженцев.

— Не думал, что есть такие конкурсы, в которых чествуют за благоустройство двора. Переехал в этот район года четыре года, все нас устраивало, кроме голой земли во дворе. Было мало зелени, не облагороженная территория, хаотичная парковка машин. Я выступил инициатором создания зеленого уголка во дворе и на детской площадке. Соседи идею поддержали, все вместе мы собрали деньги и высадили тополя. С поливом проблем нет. Подписали договор с коммунальной службой города, подключили счетчик в одну из квартир на первом этаже. Насчитанные кубы воды делим между владельцами квартир, — рассказал журналистам мужчина.

Из десяти награжденных дошкольных организаций — детские сады № 52 «Құлагер», № 22 «Балдырған», № 49 «Думан» и другие. Среди восьми учреждений образования — Благодарная средняя школа. Самыми благоустроенными признаны территории гуманитарного, высшего политехнического, медицинского и двух других колледжей. В сфере здравоохранения три победителя, культуры – один (Курайлинский ДК), спорта – два. Многочисленной была номинация «Самая благоустроенная территория предприятий и организаций». Привлекают ухоженным видом и зеленью дворы 20 объектов, в их числе: АО «ТНК «Казхром», ПК «Нектар», ТД «City Shopping Center», местное управление АО «КазТрансОйл», ТД «Энергия», ресторан «Бруклин», кафе «Хуторок», мастерская цветов «Орхидея» и другие.

Лучшими работниками в сфере благоустройства названы Орынбай Кондыбаев, Светлана Симоненко и Сакен Ерманов. За неравнодушное отношение к природе аким города наградил актюбинцев Жанат Кузембаеву, Наталью Макеенко, Айман Сексенову и Жомарта Болысбайулы.

Официальная часть завершилась выступлениями артистов городского Дома культуры.

                                                                                        Нургуль АРИНОВА

 

Последние новости

12.11.2021
Взятые в снежный плен
12.11.2021
Задержаны члены ОПГ
12.11.2021
Почти 93 тысяч детей от 12 до 18 лет, беременных и кормящих женщин в области подлежат вакцинации препаратом Pfizer
12.11.2021
Иммунизация достигла 60%
12.11.2021
Врезался в стоявший грузовик
12.11.2021
11 ноября зарегистрировано 20 новых случаев COVID-19
12.11.2021
ЦИТАТА ДНЯ
12.11.2021
Улицы города вновь наводнились лужами