Новые возможности сельского хозяйства

2021-11-11 14:00:40

Обеспечить население продуктами питания хорошего качества по оптимальным ценам – главная задача местной исполнительной власти. Потому нашим производителям оказывается всемерная помощь на разных уровнях. Например, второй год подряд по инициативе акима области и при поддержке депутатов облмаслихата из местного бюджета выделяются миллиарды тенге в виде субсидий на корма для маточного поголовья. В этом, неблагоприятном для аграриев, году сумма составила 6,7 миллиарда тенге.

Стоимость льготных ГСМ для полевых работ на протяжении нескольких лет является одной из низких в стране. Об этом напомнил вчера в ходе семинара «Новые возможности развития сельского хозяйства региона» аким области.
Ондасын Уразалин подчеркнул:
— По поручению Президента РК облакимат работает над тем, чтобы господдержка отрасли была высокоэффективной.
Прилагаемые нами усилия призваны обеспечить продовольственную безопасность, повысить объемы производства и качества продукции, стабилизировать цены.
Кстати, предваряя семинар, Ондасын Уразалин выразил благодарность предпринимателям, работающим в этой сфере:
– Потребители жалуются, что продукты питания дорожают на рынках, несмотря на господдержку. Я всегда говорю, что вины сельхозпроизводителей в этом нет. Они добросовестно трудятся без выходных круглый год, за что выражаю им огромную признательность.
По словам акима области, на удорожание себестоимости местной продукции влияют прямые и прочие затраты, связанные с объективными факторами и конъюнктурой рынка. Есть и субъективные причины.
– В большинстве хозяйств техника устарела, оттого их производительность низкая и они не могут конкурировать на рынке. Между тем ресурсы и потенциал у наших производителей есть. В этом я смог убедиться во время рабочих поездок в районы, – подчеркнул глава региона. – Призываю производителей работать с учетом реалий сего дня, шагать в ногу с современными наработками науки и практики.
Заместитель акима области Жаксыгали Иманкулов заметил, что неблагоприятные условия минувшего лета показали необходимость создания стабильной кормовой базы. В связи с этим разрабатывается программа по увеличению объемов до 2023 года. В ее рамках будет предусмотрено увеличение субсидий на посев кормовых культур и покупку сельхозтехники для их заготовки.
О влиянии научной работы в области племенного животноводства на экономику региона подробно рассказал доктор сельскохозяйственных наук, профессор Едиге Насамбаев, о новых подходах в производстве масличных культур и кормов для животных – кандидат сельскохозяйственных наук Алдаберген Нугманов.
Руководитель облфилиала «Ассоциация фермеров Казахстана» Берик Сариев выразил благодарность местной исполнительной власти:
– На самом деле нам оказывается большая поддержка. Могу с уверенностью сказать, что такого нет ни в одном другом регионе страны. Вашу помощь аграриям мы считаем прямой заботой о народе.

Ляззат ЕГИБАЕВА

 

Последние новости

11.11.2021
Проезда нет
11.11.2021
От учений к практике
11.11.2021
Надвигается метель
11.11.2021
Машины попадают в пробки
11.11.2021
Акимы области и города посетили ряд объектов, где проводились работы по благоустройству
10.11.2021
Из пешехода – в пациенты
10.11.2021
Грабеж средь бела дня
10.11.2021
На дороге насмерть сбили пенсионерку