Гражданский дозор

2021-10-28 12:00:41

Акимат области совместно с прокуратурой привлекает общественность к работе по профилактике и предупреждению преступности. Для полноценного охвата патрулированием десяти криминогенных районов Актобе требуется 1 240 человек. Сейчас к рейдам привлекается всего 144 общественника в пяти районах города.

Возрождение

Первый областной форум «Общество за правопорядок» стал диалоговой площадкой для обсуждения дальнейших планов по привлечению общественности к охране правопорядка и формированию нулевой терпимости жителей к нарушениям. Напомним, два года назад у нас стартовал уникальный проект по вовлечению общественности в профилактику преступности. В его основу легли рекомендации двух конференций, прошедших в 2019 и 2020 годах, где с предложениями выступили депутаты Парламента, отечественные и зарубежные ученые. В проекте предусмотрены различные формы взаимодействия гос­органов с общественностью, в том числе создание народных дружин, развитие сети молодежных волонтерских движений, привлечение НПО, вузов и трудовых коллективов к совместной работе по обеспечению правопорядка. Институты гражданского общества привлекались к патрулированию городских территорий, профилактике бытового насилия и проведению криминологических анализов преступности в районах области.
– Возрождение института общественных помощников положительно встречено обществом. Были определены районы, в которых в пилотном режиме начали проходить рейды полиции совместно с общественными помощниками. В целом в мероприятиях по профилактике преступности совместно с участковыми инспекторами приняло участие около тысячи граждан, выявлено около шестисот правонарушений. Это неплохой результат, – отметил на форуме аким области Ондасын Уразалин.
По словам главы региона, особое значение в профилактике преступности также имеет благоустройство общественных пространств, освещение улиц населенных пунктов.
– Как вы заметили, в последнее время особое внимание уделяется благоустройству улиц, дворов Актобе. Многие годы дворы в районе железнодорожного вокзала оставались запущенными, превратившись в очаги преступности. Сегодня здесь выполнены работы по благоустройству, отремонтированы дороги, оборудованы детские площадки, налажено освещение. Это очень важно для профилактики преступлений. Безопасность города, неравнодушное отношение жителей к правонарушениям, сохранение чистоты вокруг – наше общее дело. Уверен, этот форум будет способствовать дальнейшей эффективной реализации мер в этом направлении, – подчеркнул Ондасын Уразалин.

Криминальный квадрат

По данным прокуратуры, реализация проекта дала положительные результаты.
– В этом году наблюдается снижение либо отсутствие преступности в охваченных проектом общественных местах и неблагополучных семьях. К примеру, исполнение рекомендаций криминологического анализа в Мартукском районе позволило существенно снизить практически все виды преступлений. Такой анализ проводится и в других районах, – заявил прокурор области Марат Кайбжанов.
Как пояснил его заместитель Азамат Кустанов, в рамках проекта на первоначальном этапе решили патрулировать определенные территории с участием общественных помощников. В пилотном режиме отобраны районы городов Актобе и Хромтау. В областном центре определили квадрат в районе улиц Тургенева и Есет батыра, где наиболее часто совершались правонарушения. В рейдах задействовали свыше 80 работников из 12 организаций, в том числе 35 волонтеров студенческих отрядов. Они выходили в рейды еженедельно по пятницам и субботам, с 19.00 до 23.00.
– В этом квадрате выявлено 49 административных правонарушений, проведено около 80 профилактических встреч. В итоге мы добились снижения преступности на 53 процента, – доложил зампрокурора области.
Правоохранительные органы провели анализ карты уголовных правонарушений и определили пять наиболее криминогенных районов: железнодорожный вокзал, Шанхай, 5, 8 и 11-й микрорайоны. Позже к ним добавили еще столько же районов: микрорайоны Болашак и 12-й, район головного офиса Казпочты, Сингай и Жилгородок. По сведениям прокуратуры, за 9 месяцев в Актобе совершено 5 807 преступлений, 890 из них (15%) – в этих десяти массивах. В прокуратуре планируют до конца года задействовать общественников в патрулировании этих криминогенных участков.
– К рейдам привлекается всего 144 общественника в пяти районах. Однако для полноценного охвата озвученных территорий, по нашим подсчетам, потребуется 1 240 человек. Мы приглашали к сотрудничеству 80 предприятий города, на встречу пошли представители лишь 40 из них. Меморандумы, к сожалению, заключены всего с пятнадцатью предприятиями. Не все идут на контакт, – сетуют прокуроры. – Силами этих 15 субъектов и проводятся профилактические мероприятия. Проблема здесь, скорее всего, в непонимании важности поднимаемого вопроса и предлагаемых мер. Поэтому мы и разъясняем общественности плюсы такого парт­нерства. Ведь по сути эти компании являются частью общества, от благополучия которого прежде всего зависит и их безопасность.

Вопросы мотивации

Для стимулирования общественников инициаторы проекта предлагают решить ряд вопросов. К примеру, освобождение их от работы при патрулировании, поощрения, предоставление отгулов и бесплатный проезд в общественном транспорте. Немаловажным является и страховка тех, кто выходит в рейды. По данным страховых компаний, это обойдется всего в 610 тенге на одного человека.
– Все это вкупе будет как дисциплинировать, так и мотивировать граждан к сотрудничеству с органами внутренних дел. Думаю, реализация плана окажет значительное влияние на снижение преступности и оздоровление ситуации в нашем регионе, – считает Марат Кайбжанов.
На форуме выступили также представители департамента полиции, областного общественного совета, крупных предприятий и организаций.
Абат КАРАТАЕВ

 

Последние новости

28.10.2021
Сотрудники полиции и ДЧС области сегодня провели предзимний осмотр снегоочистительной техники
28.10.2021
5 сериалов, которые нельзя пропустить
28.10.2021
Еда, которая продлевает жизнь
28.10.2021
ЦИТАТА ДНЯ
28.10.2021
Гороскоп на 28 октября
27.10.2021
Накануне произошло очередное возгорание городского мусорного полигона
27.10.2021
27.10.2021
За прошедшие сутки было выявлено 25 новых случаев КВИ