Веревочный парк появился в Актобе

2021-10-19 16:00:37

Его запустили в Центральном парке имени Первого Президента.

Проект реализован за счет спонсорских средств АО «ТНК «Казхром», это один из социальных проектов компании.

— Веревочный парк подходит как для детей, так и для взрослых, — рассказал аким города Асхат Шахаров. – Скоро будут приняты на работу инструктора, которые обеспечат безопасность посетителей. Все парки, места отдыха, а их в нашем городе больше шестидесяти, перейдут новой компании «Ақтөбе қызмет», они будут подчиняться единым правилам. Предприниматели, владельцы МСБ, которые захотят выставить свои павильоны, аттракционы, будут обращаться в эту компанию. Много жалоб поступает от жителей города на несоответствие качества предлагаемых услуг, говорят, что аттракционы опасны для детей. Учитывая это, мы решили закрепить за этой сферой одну организацию.

Градоначальник проверил качество нового объекта, выразил удовлетворение работой монтажников, приглашенных из России.

— Фишка веревочного парка – бесконечная страховка. Человек пристегивается на старте и может отстегнуться только на финише, — разъяснил директор ООО «АСПОРТ» Алексей Лоскутов. — Аттракцион платный, двухуровневый: нижняя часть для детей, верхняя — для взрослых. Рассчитан парк на детей от 10 лет, можно и младше, главное, чтобы доставали до страховки, а на верхнюю трассу будут запускать желающих от 14 лет. Еще одна его особенность – мобильность. Можно без особых проблем разобрать, перенести и поставить сооружение в другом месте. Это удобно и дешево.

До конца года планируют возвести 96-местное колесо обозрения, оборудование уже заказано. Появятся и другие аттракционы. По словам акима города, это еще больше оживит центральный парк.

Для любителей пеших прогулок также создаются условия, в Актобе посажено около двух тысяч деревьев, высадят еще пять тысяч.

Нурдана КАНИЕВА