Строгий выговор за дезинфекцию

2021-10-15 16:00:39

В школе-гимназии № 9 во время занятий проводили дезинфекцию от мошкары. Из-за дыма и запаха пришлось вывести учеников на улицу.

Как сообщили в пресс-службе облуправления образования, обработку против мошек в школе выполняли 14 октября, в 19.00. Однако в момент дезинфекции учащиеся все еще были в классах. Дым, поднявшийся из подвала на верхние этажи, привел к панике среди детей, у некоторых начался кашель.

Педагоги срочно вывели всех из здания.

— Обработку провело медучреждение «Служба дезинфекции» методом горячего тумана. По их определению, этот метод не причиняет вреда здоровью людей. Как только дым поднялся на этажи, администрация школы вывела детей во двор. Коридоры и подвальное помещение проветрены. На данный момент случаев обращения детей в поликлиники с отравлениями не зарегистрировано, — прокомментировали в пресс-службе управления.

Директор школы, разрешивший провести дезинфекцию в рабочий день, получил строгий выговор.

Между тем в облдепартаменте санитарно-эпидемиологического контроля заявили, что городское ведомство не выдавало предписаний на проведение работ в школе. Обработка выполнена во время занятий во внеплановом порядке.

— По санитарным правилам в местах обработки не должны присутствовать люди, не имеющие отношения к процессу. «По этому случаю будут приняты меры», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Баян САРИЕВА