В зеленой зоне область была всего день

2021-10-15 14:00:33

Инфекционные койки постепенно сворачивают. Ревакцинация от коронавирусной инфекции запланирована на третью декаду ноября.

Заместитель руководителя облуправления здравоохранения Бекболат Избасаров сообщил, что привитым «Спутник V» можно пройти повторную вакцинацию после шести месяцев с момента получения. Тем, кто привит QazVac, Hayat-Vax и другими – после девяти месяцев.

— Сейчас в городе больных коронавирусом лечат в трех стационарах – фтизиопульмонологическом центре, инфекционной больнице и АМЦ. Инфекционные койки в клинике «Шағала» и железнодорожной больнице свернуты, — рассказал Избасаров.

В области лечение от КВИ получает 327 жителей, 37 человек находится в тяжелом состоянии. Шестеро подключены к аппаратам ИВЛ. Из 15 беременных женщин, которые лечатся в стационаре, состояние трех врачи оценивают как тяжелое.

— 14 октября область перешла в зеленую зону, а на следующий день вновь вернулась в желтую. Несмотря на небольшой спад заболеваемости, ситуация остается напряженной. За десять дней от коронавируса скончалось 15 человек. Роста смертности пока нет, — заявил спикер.

В ходе брифинга поступила жалоба об отсутствии отопления в Кенкиякской сельской больнице.

— Там идет ремонт отопительной системы, в ближайшее время должен завершиться. Пока больных, нуждающихся в госпитализации, размещают в районной больнице, — ответил Бекболат Избасаров.

Как сообщила и.о. руководителя облдепартамента санитарно-эпидемиологического контроля Гульбану Даулетова, с 1 сентября по  14 октября COVID-19 выявлен у 724 школьников в 152 школах области. Как результат — 112 классов закрыты на карантин, учащиеся отправлены на дистанционное обучение.

Баян САРИЕВА