Возводится новое, ремонтируется старое

2021-10-15 10:00:38

В Нур Актобе строится пожарный пост на два выезда. При содействии областного акимата закуплено 11 спецмашин, будет приобретено еще 22.

С ходом работ ознакомился глава региона в ходе объезда Актобе. Гараж-стоянку для пожарного автотранспорта обещают ввести в строй до конца года. Об этом доложил и.о. начальника облдепартамента по ЧС Кайрат Касымов:

— Нур Актобе обслуживает пожарная часть, расположенная в Жилянке. Это большое расстояние, мы не всегда успеваем доехать, поэтому назрела необходимость открыть здесь пост. Личный состав уже укомплектован на сто процентов. В районе котельной строится пожарная часть, этот пост станет ремонтной базой для техники гарнизона.

Ондасын Уразалин осмотрел ход строительства многоэтажных домов в Нур Актобе. Гендиректор ТОО «Актобе-Саулет» Арнур Ахмадиулы отметил:

— Девятиэтажные дома на 72 двух- и трехкомнатные квартиры имеют общую площадь 5 000 квадратных метров. К концу года сдадим в эксплуатацию.

В первом микрорайоне Нур Актобе строится сквер, в нынешнем году будет уложена тротуарная плитка, обустроены пешеходные дорожки, установлены освещение, система полива, беседки, оборудованы детская и спортивная площадки. Озеленение отложено на следующий год.

Аким области осмотрел также реконструкцию скверов и аллей в старой части города. Замдиректора ТОО «АЭМК Жарык» Александр Гальцев пояснил:

— Реконструируем квадрат Ахтанова: сквер по улице Кобландина, часть Шернияза, по Алтынсарина до памятника Джангильдину. Уложим брусчатку, установим 120 торшеров, заменим перила, отреставрируем лестницы и 54 малые архитектурные формы. До конца октября все закончим.

В Жанаконысе начат ремонт двух километров дороги по улице Советская и 2,3 км по Алматинской. Проект переходящий на следующий год.

Рабочий объезд акима области завершился во дворах домов по проспекту Абилкайыр хана и улице Алдиярова. Ондасын Уразалин побеседовал с местными жителями.

— Радует, что обновили двор, оборудовали детскую площадку, все вокруг заасфальтировали, поставили новые бордюры, — поделился актюбинец Вячеслав Сухоносов. —  Лет 30 здесь живу, никогда такого не было. Спасибо за все, такими темпами наш Актобе скоро станет образцовым городом во всех отношениях.

Всего будет отремонтировано 220 дворов, установлено 67 игровых площадок, реконструировано 9 парков и скверов.

Жанна ДАУЛЕТКЫЗЫ

 

Последние новости

14.10.2021
Штраф за курение
14.10.2021
13 октября зарегистрировано 78 новых случаев COVID-19
14.10.2021
Цены на сжиженный газ вслед за соляркой резко пошли вверх
14.10.2021
Актобе получил 100 миллионов тенге на строительство ливневок
13.10.2021
Сегодня в Актюбинском областном управлении энергетики рассказали о запасах сжиженного газа
13.10.2021
Один дома
13.10.2021
Докатились
13.10.2021
КТЖ запустила женские вагоны