Число тяжелобольных не уменьшается

2021-09-24 16:01:29

За неделю от коронавирусной инфекции скончалось 15 актюбинцев,  84 находится в тяжелом состоянии.

Показатели общей госпитализации снижаются, но тяжелобольных меньше не становится. При каждом медицинском учреждении региона действуют мобильные бригады, всего их 173. В случае ухудшения эпидситуации их количество будет увеличено.

По словам заместителя руководителя облуправления здравоохранения Бекболата Избасарова, эти бригады не являются звеном неотложной помощи, а работают с 9.00 до 18.00.

– Возникали перебои в их работе, бывало, не успевали в этих временных рамках в момент роста числа заболевших, работали дольше, – ответил он на вопрос, заданный в ходе прямого эфира. – Что касается лекарств выписанным из стационаров после КВИ, на участках им выдаются один из жаропонижающих и при показаниях антикоагулянт. По протоколу все препараты назначаются в виде таблеток. Капельницы, уколы на дому не ставятся. Если кому-то назначили уколы, то нужно детально разбираться. По таким вопросам граждане могут обратиться в облздрав.

Сегодня в инфекционных стационарах лечится 658 человек, 84 – в реанимации. Диагноз COVID-19 поставили 261 ребенку, 9 получают лечение в больницах. Из 95 инфицированных беременных женщин 35 получают лечение в стационарах. Состояние пяти будущих мам оценивается как тяжелое.

Как отмечает Избасаров, при обращении с жалобами в медучреждение врач оценивает общее состояние больного. При низкой сатурации и одышке человека сразу госпитализируют в стационар, не дожидаясь результатов КТ. Однако если участковый врач направляет на компьютерную томографию, следует пройти исследование.

– Томография более информативна. Она показывает точный процент поражения легких, что важно для дальнейшего лечения. К тому же дельта штамм развивается быстро. Если у врача есть сомнения по проценту поражения легких, то лучше сделать КТ, – рекомендует Бекболат Избасаров.

Первым компонентом вакцин привито 311 тысяч человек, полную вакцинацию прошло более 267 тысяч. Среди общего количества заболевших – 1 023 вакцинированных.

С начала учебного года заболели 489 школьников. В 123 школах области на карантин закрыты 473 класса.

Баян САРИЕВА,

Фото из архива «АВ»