Благоустройство на миллиард

2021-09-24 12:01:46

В Актобе ремонтируют дороги, благоустраивают скверы, налаживают освещение, устанавливают раздельные контейнеры для сбора мусора. Что еще делается для комфортного проживания жителей областного центра, рассказал в ходе очередного рейда аким города Асхат Шахаров.

Большая работа проводится по благоустройству зон отдыха и улиц в старой части. Преобразуют сквер по улице Ахтанова: заменят брусчатку, отремонтируют лестницы с обеих сторон сквера, установят новые светильники, восстановят малые архитектурные формы. Аналогичная работа продолжится по улицам Кобландина, Шернияза, в районе памятника Джангильдину, драмтеатра, в сквере Аппаратостроителей. Возле театра имени Т. Ахтанова планируют привести в порядок скульптуры солдата и матери. На благоустройство этого квадрата затратят 78 миллионов тенге.

– На карте города мы предусмотрели зеленые зоны отдыха, где можно разбить новый сквер или парк. Такие места должны быть в шаговой доступности для актюбинцев. На организацию общественных пространств выделен миллиард тенге. В этом году планируем благоустроить девять скверов. Кроме того, на реставрацию фасадов домов по Шернияза предусмотрено 300 миллионов тенге. Эту работу продолжим и в следующем году, – пояснил Асхат Шахаров.

В ближайший месяц приступят к строительству велодорожек, определена схема маршрутов. Подрядчик – ТОО «Global Construction Development» – обязуется установить также и велопарковки. Всего будет проложено 52 километра велосипедных дорожек.

– Направление активно развивается, увеличилось число велосипедистов. Это говорит о востребованности формирования велокультуры и соответствующей инфраструктуры в Актобе, – заметил в разговоре с представителями СМИ градоначальник.

Не обошел он стороной и проблемы общественного транспорта, отметив, что для бесперебойного движения не хватает 240 автобусов. Новый автоперевозчик «Qala trans» планирует закупить еще 70 автобусов, которые до конца года выйдут на маршруты.

На примере двора по улице Толеу Алдиярова аким города показал, какие виды работ проводятся по благоустройству территорий: ремонтируются подъездные пути, устанавливается детская площадка. Всего в этом году будет установлено 67 игровых площадок.

– Есть нарекания к подрядным организациям, которые после укладки асфальта оставляют строительный мусор, либо некачественно выполняют ремонт. Мы начали их штрафовать. Это стимулирует компании своевременно прибрать за собой. Местные полицейские службы совершают объезд дворов, где был произведен ремонт, выявляют недоделки. Жители могут обращаться к нам по таким вопросам, – заметил аким.

Асхат Шахаров также напомнил, что актюбинцы, которые хотят видеть свой двор благоустроенным, могут стать активистами проекта «Бюджет народного участия», инициированного акиматом города. На реализацию идеи выделено 300 миллионов тенге. Требуется предоставить в акимат района Астаны или Алматы проект благоустройства территории. Если он получит одобрение, то двор будет преображен по замыслу жителей.

В Нур Актобе продемонстрировали новые контейнеры, которые начнут устанавливать во дворах для раздельной сборки мусора. По городу имеется 511 контейнерных площадок и порядка 4 тысяч баков. Специальные ящики пока появятся на Батыс-2 и в Нур-Актобе. Чуть позже их установят по всему городу. Помимо этого, до конца года возле контейнерных площадок и в общественных местах установят камеры видеонаблюдения, чтобы отлавливать и штрафовать нарушителей санитарного порядка. Камеры приобретут на спонсорские средства. Аким города заметил, что для поддержания чистоты нужно воспитывать детей, молодежь. И прежде всего культуру поведения на улице нужно прививать в семье.

Самира КАРИНА