Свернуть мусорные горы

2021-09-20 10:01:35

Большая часть стихийных свалок, разбросанных по территории региона, ликвидирована. До конца месяца власти обещают устранить все несанкционированные очаги мусора.  

        Мониторинг из космоса, который ведет АО «Казакстан Ғарыш Сапары», выявил всего 456 свалок. Большая часть – в черте Актобе и Алгинском районе.

– Из них осталось убрать около 70 стихийно организованных мусорных площадок. Начатые в августе мероприятия по очистке территорий завершатся в сентябре, хотя планировалось справиться с проблемой за месяц, – отметил руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Ануарбек Бермагамбетов.

Руководитель облдепартамента экологии Нуржан Аккул считает, что проблему нужно решать комплексно:

– С одной стороны нужно почаще проводить рейды, усиливать это направление, с другой – создавать условия для складирования мусора. Граждан необходимо с малых лет учить убирать за собой. Главное, чтобы было куда убирать. В области требуются как новые полигоны, так и ящики для мусора в местах массового скопления людей. Полигоны должны быть в каждом районе. Соответствующие предложения мы направили местным исполнительным органам.

Асхат КАЛЖАНОВ

Фото Куандыка ТУЛЕМИСОВА