Вакцинация против гриппа

2021-09-13 14:02:33

Руководитель областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Нурсулу Беркимбаева затруднилась назвать общее число классов, отправленных на карантин. Вместе с тем среди студентов вузов больных не выявлено. В двух колледжах зарегистрировано по одному случаю.

От коронавируса в стационарах лечится 1 110 пациентов. 103 актюбинца лежат в реанимации, 13 подключены к аппаратам ИВЛ. Из 420 детей, больных КВИ, в больницах находятся 15. Также лечение получают 42 беременные женщины, шестеро в тяжелом состоянии.

С 15 сентября в регионе начинается вакцинация против гриппа. Главный санитарный врач области призвала актюбинцев получить прививку.

– Если житель получил первый компонент вакцины от коронавируса, то в течение 21 дня до получения второго компонента он может сделать прививку от гриппа. Люди, которые находятся в зоне риска – с хроническими заболеваниями старше 60 лет, медики, подопечные интернатов и т.д., получат ее бесплатно. Пока же стоимость вакцины не определена, – сообщила Беркимбаева.

От коронавируса привилось 247 тысяч жителей области. По расчетам медиков, для формирования коллективного иммунитета должно привиться не менее 520 тысяч человек.

С начала пандемии мониторинговые группы наложили 820 штрафов на общую сумму 83 миллиона тенге. Среди нарушителей – все те же объекты общественного питания, компании-перевозчики.

С помощью приложения Ashyq выявили 232 человека со статусом «желтый» и 285 «красных». 99 человек отправили на карантин, 71 актюбинец оштрафован на 3 с лишним миллиона тенге.