Новые подходы к обучению

2021-09-10 16:01:32

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов вместе с главой региона Ондасыном Уразалиным принял участие во встрече с педагогической общественностью. Глава МОН акцентировал внимание педагогов на приоритетах, озвученных в Послании Главы государства.

– Президент страны ставит перед нами конкретные задачи по повышению качества образования. В стране проводится большая работа по повышению статуса педагога, строительству школ, поддержке учреждений высшего и средне-специального образования. В ближайшее время по поручению Президента в стране будет построено свыше тысячи школ. В Актюбинской области также ведется строительство 20 школ. Мы вместе с акимом области подписали двусторонний меморандум по поддержке образования. В плане качественного образования и поддержки педагогической общественности потенциал Актюбинской области очень высок. Работа в регионе проделана большая, сотрудничество будет продолжено, – отметил министр.

По словам Асхата Аймагамбетова, решать вопрос строительства школ будут в том числе через государственно-частное партнерство и развитие сети частных учебных учреждений. Особое внимание будет уделено также повышению квалификации педагогов, которые станут проходить курсы не реже одного раза в три года. Детям из социально уязвимых категорий предоставят возможность получать дополнительное образование в рамках проекта «Цифровой учитель». Для получения технического и профессионального образования молодежи по востребованным специальностям будет расширена возможность бесплатного обучения в колледжах по проекту «Жас талап».

– Президентом поручено принять меры по поэтапному переводу полнокомплектных сельских школ на подушевое финансирование. С 2020 года все городские школы уже перешли на подушевое финансирование. Эта мера позволила выровнять финансирование в разных регионах, улучшить материально-техническую базу и повысить финансовую самостоятельность школ, улучшить эффективность расходования бюджетных средств. Данная инициатива также стимулировала приток инвестиций в образование и открытие частных школ, – заметил министр.

Асхат Аймагамбетов также рассказал о принимаемых мерах по повышению статуса педагогов, о преимуществах и эффективности креативного подхода к обучению, отметив важность использования современных подходов в образовании. Он заверил, что для обеспечения  своевременного и качественного исполнения поручений, предусмотренных в Послании Президента, будут приняты все необходимые меры.

В завершение рабочей поездки Асхат Аймагамбетов выразил благодарность акиму области, который уделяет большое внимание эффективному развитию сферы образования и оказывает большую поддержку учителям.

Самира КАРИНА