Аким области посетил международный аэропорт имени Алии Молдагуловой

2021-09-09 16:01:57

Сегодня глава региона осмотрел новую технику и отремонтированные здания, встретился с сотрудниками.

– Насколько важен аэропорт – объяснять не надо, тем более для такого быстрорастущего областного центра. Город растет, возрастает и его инвестиционная привлекательность. В транспортно-логистическом, в транзитном отношении город хорошо расположен. Поэтому, несмотря на пандемию и все ее последствия, объем работ у вас вырос. Выросла интенсивность внутренних рейсов, появилось много регулярных зарубежных рейсов. Многое зависит от слаженности вашей работы. Со своей стороны продолжим создавать условия, как в плане материально-технической оснащенности, так и для работников, – пообещал в беседе с коллективом аэропорта Ондасын Уразалин.

Сотрудники рассказали о текущих условиях труда.

– За последний год очень много появилось новых рейсов, как регулярных, так и грузовых. У нас летают «грузовики» в Турцию, Казань, Екатеринбург, Сибирь, Дубай и по другим направлениям. Даже авиакомпании SCAT и Air Astana уже свои грузовые рейсы выставляют, представляете? Не считая того, что у них есть регулярные рейсы. В общем, многое сделано, обновлено, благодаря тому, что мы перешли в акимат. Терминала такого красивого у нас раньше не было, хотя давно работаю здесь. Столько всего сделано – спасибо вам и новому командному составу аэропорта. Мы очень довольны. С повышением зарплаты чувствуется, что сотрудники стали лучше работать. У нас 10 лет не было повышения, – отметила начальник ПДСА Любовь Богданова.

В ходе посещения аэропорта аким области, совместно с советом директоров, заслушал доклад председателя правления АО «Международный аэропорт Актобе» Дастана Малиева об итогах производственно-хозяйственной деятельности за 8 месяцев текущего года.

В отчетный период количество обслуженных рейсов выросло в полтора раза – до 2 968, пассажиров практически в два раза – более 485 тысяч человек. Рост объемов грузоперевозок составил 94%. В целом, доходы аэропорта, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, увеличились на 59 % до 1,8 млрд тенге.

Открыты новые регулярные направления из аэропорта Актобе в Туркестан, Тбилиси, Нукус, Стамбул, Казань. Все они пользуются хорошим спросом. Кроме этого, планируется открыть регулярные направления из Актобе в Санкт-Петербург и Минск, возобновить рейсы в Москву и Рас-Эль-Хайму.

Проведен текущий ремонт взлетно-посадочной полосы на сумму 122 миллиона тенге, а также ремонт административных зданий и гостиницы.

С начала года заработная плата работников повышена на 35 %. В целом, с середины 2019 года, с момента передачи аэропорта в коммунальную собственность областного акимата, зарплата выросла на 70%.

Кроме того, с начала этого года работникам обновили служебные формы, административное здание, для их удобства, перенесли на территорию аэропорта, также с ноября этого года будет предусмотрена доставка сотрудников до места работы и обратно. Для этого закупят два автобуса.

Как известно, согласно Постановления Правительства, международный аэропорт Актобе был включен в Комплексный план приватизации на 2021-2025 годы по Актюбинской области. Аэропорт планировали передать в доверительное управление с правом выкупа на три года.  Однако неделю назад тендер по передаче аэропорта Актобе в доверительное управление был отменен.

– Тендер отменен в связи с изменением тендерных условий. Информационное сообщение об этом было опубликовано 3 сентября в правовой газете «Юридическая газета» за №69-70, – уточнил руководитель управления финансов области Нурлыбек Унербаев.

Арайлым РАХАТ

 

Последние новости

09.09.2021
ЭКСТРЕННОЕ СООБЩЕНИЕ!
09.09.2021
Полезное с приятным
09.09.2021
Бросил своего пассажира
09.09.2021
Сбежавшие из дома девочки вернулись в семью, благодаря усилиям полицейских
09.09.2021
Антилидеры среди районов – Темирский и Мугалжарский
09.09.2021
Какие открытия в медицине были сделаны случайно
09.09.2021
Гороскоп на 9 сентября
08.09.2021
Отключат газ