Дворы приводятся в порядок

2021-09-03 16:01:28

Жители Актобе признательны исполнительной власти за работу по благоустройству.

Сегодня в ходе объезда Актобе аким области ознакомился со  строительством школы на 600 мест в жилом массиве «Шилисай».

Осмотрев здание, возведение которого было начато в апреле 2018 года, глава региона поручил завершить работы до конца текущего года. Отметим, на третьем этаже школы решено расположить интернат на 110 мест для детей из социально-уязвимой категории.

Глава региона побывал и в средней школе №53. Учебное заведение рассчитано на 700 детей в одну смену. В настоящее время ее посещают 1 900 ребят. Обучение ведется в три смены. Проблема будет решена до 1 октября: к этому времени завершится строительство пристройки, куда переведут 400 учеников, и обучение будет вестись в две смены. Аким области поручил завершить работу качественно и в назначенный срок.

Рабочий объезд города продолжился ознакомлением с ходом благоустройства дворовых территорий. Ондасын Уразалин посетил ряд дворов на улицах Братьев Жубановых, Есет батыра, Тургенева, 8 Марта.

Руководители подрядных организаций отчитались о реализации проектов.

– На улице 8 марта четыре двора и подъездную дорогу длиной около 500 метров ремонтируем. Работы идут по плану, скоро закончим. Асфальтируем, устанавливаем бордюры, укладываем брусчатку, обустраиваем парковочную зону. Жители довольны, впервые за долгие годы их дворы приводятся в порядок, бывает, помогают нам по мере возможностей, – рассказал представитель подрядной организации ТОО  «Ремгорстрой» Жанибек Кудайбергенов.

– Я приходила к вам на прием. Спасибо, что сделали нашу улицу. Тут много пенсионеров, все железнодорожники, в таком состоянии был двор, что старики часто спотыкались. Теперь такой проблемы не будет, –  обратилась к акиму области 80-летняя жительница одного из домов по улице 8 марта.

Ондасын Уразалин пообещал, что до конца месяца здесь появится уличное освещение, а в следующем году начнутся работы по ремонту фасадов домов.

Со словами благодарности обратились и жители домов по улице Тургенева.

– У нас здесь, можно сказать, теперь маленький Арбат. Дети играют, бегают довольные. Огромное спасибо, мы этого благоустройства, асфальтирования ждали лет тридцать, – сказала председатель одного из КСК Майра.

На улице Братьев Жубановых аким области также ознакомился с реконструкцией Аллеи молодежи, которая будет завершена в октябре этого года. Отметим, что стены двух ближайших многоэтажных домов украсят муралы.

Глава региона дал ряд конкретных поручений руководству города по дальнейшему благоустройству областного центра.

Жанна ДАУЛЕТКЫЗЫ

 

Последние новости

03.09.2021
1 115 актюбинцев с КВИ лежат в стационарах
03.09.2021
Больше 9 700 человек на домашнем карантине
03.09.2021
Два человека погибло в ДТП
03.09.2021
Ни денег, ни прав: две девушки стали жертвами мошенника
03.09.2021
Огни ночного Актобе
03.09.2021
Дай позвонить
03.09.2021
О чем говорят высыпания на коже?
03.09.2021
ЦИТАТА ДНЯ