COVID-19: атака продолжается

2021-08-23 16:01:19

До 500 больных коронавирусом в сутки будут госпитализировать на этой неделе, по прогнозам санитарных врачей.

В марте и апреле этого года санврачи отмечали рост заболеваемости в регионе. В мае и июне произошел небольшой спад. Однако с 21 июня вновь выросло количество больных COVID-19. Причем речь идет о дельта-штамме.

Как показала статистика, чаще вирусом заболевают люди 40-49 лет, следом за ними болезнь «косит» 60-65-летних пенсионеров. Кроме того, с начала года среди детей до 14 лет выявлен 2 391 случай, среди школьников – более 15 тысяч случаев. Также заболели 139 воспитанников детсадов и 137 студентов.

По словам руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Нурсулу Беркимбаевой, выявлено свыше 4 900 инфекционных очагов. 28 из них – в медицинских учреждениях.

– Обстановка остается нестабильной. Есть вероятность, что на этой неделе в больницы будет поступать 400-500 больных в день. Актюбинцам необходимо соблюдать все требования ограничения. Локдаун выходного дня сохраняется, – заявила главный санврач области.

В регионе инфекционные стационары развернуты в двух немедицинских учреждениях – общежитии колледжа в Жайсане и школьном интернате в Байганинском районе.

– Учащиеся колледжа будут учиться онлайн. Интернат же в скором времени освободится. После полной дезинфекции 1 сентября примет детей, – подчеркнула Беркимбаева.

 

Количество не равно качество

Как заявил первый заместитель акима области Руслан Хамбаров, сейчас загруженность инфекционных коек составляет 70%. И разворачивать стационары в интернатах и общежитиях, что практиковалось в регионе в прошлом году, сомнительное дело.

– Тут вопрос будет стоять в качестве этих коек. Пока у нас стационары действуют на базе медучреждений.  Надеемся, что так и останется, – поделился Хамбаров.

Для того чтобы не возникло проблем с местами в больницах, применяется тактика быстрой выписки. То есть, как только пациент идет на поправку, его отправляют долечиваться домой под наблюдением участковых врачей. Первый заместитель акима области считает, что эта тактика имеет эффект.

– Все, кто выписан на амбулаторное лечение, полностью обеспечиваются противовирусными, жаропонижающими препаратами. Они остаются на диспансерном учете, – добавил руководитель областного управления здравоохранения Рустем Исаев.

 

Потеряли двух беременных

 На сегодня в стационарах лечится 1 316 человек. В реанимациях лежит 107 пациентов, 21 человек на ИВЛ.

Под наблюдением врачей находится 449 детей. 23 ребенка получают лечение. Состояние двоих детей тяжелое. У них имеются сопутствующие болезни. Среди детей умерших от коронавируса нет.

– К сожалению, скончались две беременные женщины. Почти месяц они находились на ИВЛ в реанимации. У них были сопутствующие заболевания почек, щитовидной железы, – рассказал главный врач области Рустем Исаев.

Сейчас из 190 беременных женщин, больных КВИ, 108 лечится в стационарах.

Добавим, что скончалось пять человек, прошедших вакцинацию. Всего в области заболело 536 вакцинированных актюбинцев. 298 из них прошли полную вакцинацию. Однако, как отмечает Исаев, они перенесли болезнь в легкой и средней формах.

 

Кислорода хватает

 Суточная потребность стационаров в кислородных баллонах составляет 800 штук. Бесперебойно их поставляет АЗФ. Разгрузкой занимаются санитары, медбратья. Огромную помощь оказывают волонтеры.

– Проблем с нехваткой кислорода у нас нет. Если есть жалобы на качество медуслуг, можете написать мне в Фейсбук. Будем принимать меры, – пообещал Руслан Хамбаров и поделился своими мыслями о посте в социальных сетях, где пациент пожаловался на врачей.

– Думаю, все видели ролик, где медики не обратили внимания на пациента. Да, бывает такое, но медицинские работники без выходных и отпусков трудятся уже полтора года. За бесконечным потоком больных вырабатывается стойкость к жалобам. Тем не менее мы разъяснили главврачам, медикам, чтобы не допускали подобного, – прокомментировал первый замакима региона.

Кстати, с августа на 50% сократят размер доплат медикам, работающим с больными КВИ.  Хамбаров связывает это с общим повышением заработной платы работников здравоохранения.

 

Вакцинация детей в октябре

В области работает 47 прививочных кабинетов. К слову, фактов продажи фальшивых паспортов вакцинации в области нет. Дело, о котором ранее упоминалось в СМИ, областная прокуратура прекратила за отсутствием состава.

Первым компонентом привито более 270 тысяч человек.  Кампания по вакцинации продолжается. Нехватки вакцин в области нет – в наличии китайская и российская. В октябре ожидается поставки «Пфайзера», этим препаратом планируют прививать детей с 12 лет и беременных женщин.

Напоследок Руслан Хамбаров и Рустем Исаев предложили людям, которые выступают против вакцинации и убеждают других в опасности прививки, экскурсию в реанимацию. Там они могут увидеть реальную картину и поговорить с больными.

Баян САРИЕВА

 

Последние новости

23.08.2021
«Автобусная» история
23.08.2021
Запретный той сладок
23.08.2021
На пике заболеваемости
23.08.2021
Ни авто, ни денег
23.08.2021
Дороге повысят категорию
23.08.2021
ЦИТАТА ДНЯ
23.08.2021
12 ошибок, о которых вы будете жалеть спустя годы
23.08.2021
Гороскоп на 23 августа