Обжалованию не подлежит

2021-08-21 06:01:14

Суд обязал ТОО «Парижская коммуна-XXI» возместить экологический ущерб на сумму более 7 миллиардов тенге.

Как рассказал руководитель облдепартамента экологии Нуржан Аккул в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций, 17 июня этого года ТОО «Парижская коммуна-ХХІ» обратилось с апелляционной жалобой в областной суд. Было обжаловано предписание департамента экологии о возмещении экономического ущерба окружающей среде на сумму 7 миллиардов 27 миллионов тенге.
Постановлением суда от 7 июля жалоба оставлена без удовлетворения. Сумма нанесенного ущерба направлена в областной департамент юстиции для принудительного взыскания. В настоящее время в соответствии с постановлением департамента юстиции об осуществлении исполнительных действий описывается имущество товарищества для дальнейшей реализации.
ТОО «Парижская коммуна-ХХІ» обратилось с жалобой в суд на исполнительные действия должностных лиц департамента юстиции. В связи с этим действия по исполнению решения суда в части взыскания суммы ущерба приостановлены до принятия по нему решения.
– В связи с лишением разрешения на эмиссии в окружающую среду решением областного
СМЭС по иску департамента экологии приостановлена деятельность в части эксплуатации АБК, убойного цеха, лаборатории, дизбарьера, санпропускника, кормоцеха, котельной, откормного цеха, других производственных и административных единиц ТОО до устранения нарушений, – сказал главный эколог области.
По словам Нуржана Аккула, из обращения жителей поселка Бестамак стало известно, что, несмотря на судебный запрет на сброс неочищенных сточных вод, компания продолжает загрязнять окружающую среду жидкими отходами деятельности животноводческого комплекса. С 31 мая по 11 июня была проведена внеплановая проверка, установлены места сброса сточных вод, отобраны соответствующие пробы, проведены работы по замеру загрязненного участка.
Согласно акту о результатах проверки выявлено: предприятием осуществлен сброс сточных вод на рельеф местности без предварительной очистки, что привело к загрязнению земельных участков на территории комплекса.
По выявленным нарушениям департаментом приняты административные меры и наложены штрафы на общую сумму 291 700 тенге. Также определен размер ущерба окружающей среде и выдано предписание о его возмещении в размере 499 565 тенге.
Сергей ТРАВКИН

 

Последние новости

21.08.2021
Гороскоп на 21 августа
20.08.2021
Департамент экологии Актюбинской области продолжает проверку ТОО "Парижская коммуна 21"
20.08.2021
Учимся сортировать отходы
20.08.2021
Около 80 водителей Автопарка устроили забастовку и не явились на рабочие места
20.08.2021
6 000 заболевших КВИ с начала августа
20.08.2021
Мясо и дрель – вся нажива
20.08.2021
Статус имеет значение
20.08.2021
Врезался в авто