Чиновники от образования сегодня провели брифинг на тему готовности школ и колледжей к работе

2021-08-18 19:04:15
Источник: https://youtu.be/DvgAoZddvNg




До нового учебного года осталось ровно две недели. Чиновники от образования сегодня провели брифинг на тему готовности школ и колледжей к работе.

Ежегодно областным Департаментом по обеспечению качества в сфере образования, проводится мониторинг хода подготовки к новому учебному году. Так, за лето

были проверены 405 школ на предмет материально-технического оснащения, создания условий для качественного обучения учащихся и обеспечения безопасности детей. Параллельно были изучены состояние зданий, качество предоставления медицинских услуг, организация питания, наличие кабинетов, лабораторий и спортивных залов.

На сегодняшний день завершено строительство школы в поселке Бадамша. В 12 школах проводятся текущие ремонтные работы согласно утвержденному графику. Строительство двух школ в процессе судебных разбирательств. В 28 школах проводится капитальный ремонт. Так же их своевременное выполнение находится на контроле департамента. Что касается обеспеченности учебными пособиями и книгами.

Второй год учебный процесс в организациях образования проходит в условиях пандемии. Восполнение пробелов в знаниях обучающихся стало актуальной задачей, говорят чиновники. Педагогам важно продумать и эффективно проводить работу по восполнению знаний. Одной из особенностей предстоящего учебного года является возвращение «Әліппе» и «Букваря», разработанных на основе методики Байтурсынова. Первого сентября они будут торжественно вручены первоклассникам. Педгогов также ждут изменения.

Прием педагогов на работу в государственные организации образования будет осуществляться на конкурсной основе. Конкурс проводится на вакантное место педагога с учебной нагрузкой 16 часов. В новом учебном году внешняя оценка учебных достижений будет переформатирована на новую модель «Мониторинг образовательных достижений обучающихся», ориентированную на проверку базовых знаний обучающихся начального и основного среднего образования. Рекомендуется применение приложения Ашык при входе в школу для педагогов и технического персонала, родителей, сопровождающих детей младшего возраста. Дети с заболеваниями группы риска, дети, чьи родители болеют COVID-19, и контактные дети переводятся на дистанционный формат обучения.


Сайт телеканала http://www.rikatv.kz/​

Twitter https://twitter.com/rika_kz​

Вконтакте vk.com

Самые свежие и актуальные новости города Актобе

 

Последние новости

18.08.2021
Побег от алиментов
18.08.2021
Волна заболеваний не спадает
18.08.2021
Что думают актюбинцы о ситуации в Афганистане?
18.08.2021
Как отвлечь ребенка от гаджетов
18.08.2021
За последнюю неделю в Актобе участились случаи кражи мобильных телефонов
18.08.2021
Хитрые психологические приёмы
18.08.2021
Соль оказалась опаснее, чем думали
18.08.2021
ЦИТАТА ДНЯ