Не заниматься самолечением в случае ухудшения состояния здоровья рекомендуют медики

2021-07-26 19:44:59
Источник: https://youtu.be/UUUrszPeyKk




Не заниматься самолечением в случае ухудшения состояния здоровья настоятельно рекомендуют медицинские специалисты. Особенно в период пандемии, так как вОвремя оказанная помощь при заболевании коронавирусной инфекцией, напрямую отражается на качестве лечения пациентов.

Столичный врач-инфекционист с 30-летним стажем, замдиректора Многопрофильного медцентра Нур-Султана Сауле Атыгаева рассказала, до чего доводит самолечение коронавируса, кто чаще всего поступает на реанимационные койки и почему важна вакцинация, передает Tengrinews.kz. По словам врача, в реанимационные отделения инфекционных стационаров поступают тяжелые пациенты, которые в течение нескольких дней занимались самолечением, используя информацию из интернета. Не обращаясь за специализированной медпомощью, люди наносят лишь вред своему здоровью. Актюбинские медики советуют использовать домашние методы лечения лишь в случае первых и незначительных симптомах простудных заболеваний.

В то же время всем необходимо понимать, что коронавирус крайне опасен. А дельта-штамм еще и очень контагиозный. Как показывает практика, граждане обращаются за медпомощью, когда может быть уже совсем поздно. Многие пациенты, поступив в тяжелом состоянии, попадают на аппаратную поддержку дыхания, и к сожалению, не всем после самолечения удается выжить. Поэтому самое главное при ухудшении состояния - не откладывать вызов врача.

Как резюмирует опытный врач-инфекционист на страницах портала, большая часть пациентов, кто попал в реанимацию и чья жизнь там оборвалась, не обращались за медпомощью, занимались самолечением и не были вакцинированы! По ее словам, нет случаев, когда пациент получил прививку полностью и оказался на реанимационной койке. Медики еще раз напоминают - вакцинация защищает от заболевания тяжелой формой коронавируса. Получить прививку можно в любой поликлинике города совершенно бесплатно.


Сайт телеканала http://www.rikatv.kz/​

Twitter https://twitter.com/rika_kz​

Вконтакте vk.com

Самые свежие и актуальные новости города Актобе

 

Последние новости

26.07.2021
В Шубаркудыке горели частные подворья
26.07.2021
100 дорожных проектов
26.07.2021
Правила, которые уберегут подростка от сексуального насилия
26.07.2021
5 японских принципов успеха
26.07.2021
ЦИТАТА ДНЯ
26.07.2021
Три человека за день утонули в водоемах региона
26.07.2021
Четыре пятых сельчан выбирали акимов  
26.07.2021
Гороскоп на 26 июля