COVID-19 продолжает наступление

2021-07-23 16:01:10

За минувшие сутки в области заболело 230 человек.

 У 176-ти выраженные симптомы КВИ, из них в Актобе – 116 человек. Суточный прирост заболеваемости составил 1,6%.

Об эпидемиологической обстановке и ходе вакцинации в прямом эфире рассказали руководитель облдепартамента санитарно-эпидемиологического контроля Нурсулу Беркимбаева и заместитель руководителя облздрава Бекболат Избасаров.

– За сутки зарегистрировано 230 новых случаев КВИ и десять – пневмонии. 545 человек находятся на стационарном лечении, из них 384 в Актобе. Половина этих пациентов сейчас в реанимации. Пять процентов больных подключено к ИВЛ и 25 процентов – к инвазивной искусственной вентиляции легких. Пять человек находятся под наблюдением в карантинном стационаре в Мартукском районе. Загруженность инфекционных коек составляет 53 процента, реанимационных – 34 процента, – рассказал заместитель главного врача области.

По его словам, с начала пандемии проведено 707 606 ПЦР-исследований. Только за минувшие сутки сделано около 2,5 тысячи тестов. На 22 июля включительно первым компонентом против КВИ привито 210 037 человек, вторым – 115 830.

– Мониторинговыми группами продолжаются рейдовые проверки по исполнению ограничительных карантинных мер в части соблюдения масочного режима, социальной дистанции и других противоэпидемических мероприятий на объектах, в общественном транспорте и на улицах населенных пунктов. Таких групп в области 47.

С начала года по части 1 статьи 425 КоАП «Нарушение требований законодательства Республики Казахстан в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения» наложено 465 штрафов на сумму более 58 миллионов тенге, – в свою очередь проинформировала главный санитарный врач области.

Говоря о программе Ashyq, Нурсулу Беркимбаева отметила, что 997 предпринимателей подали заявки на участие в проекте, все они получили QR-коды. Объекты-участники проекта охватывают все сферы деятельности. С начала введения программы определены 142 человека со статусом «желтый» и 78 – «красный».

Только с 19 по 22 июля выявлено 8 человек со статусом «красный» и столько же – «желтый». Вынесены постановления главного санврача Актобе на 59 человек с «желтым» статусом.

Шесть физлиц со статусом «красный» привлечены к ответственности по части 1 статьи 425 КоАП РК на сумму 262 530 тенге.

Отметим, что имеется возможность использования не только приложения Ashyq, но и платформы Аitu и Kaspi.kz.

 Сергей ТРАВКИН

Иллюстрированное фото из открытых интернет-источников