Консолидировать усилия в борьбе с КВИ

2021-07-22 14:01:08

Рабочая группа Министерства здравоохранения РК во главе с Алексеем Цоем прибыла в Актобе. На заседании регионального штаба по противодействию коронавирусной инфекции даны поручения профильным ведомствам.

– Наша задача – оказать организационно-методическую помощь в связи со сложившейся ситуацией, разобрать актуальные вопросы и понять, какие из них необходимо взять на особый контроль, – отметил министр Алексей Цой.

Руководители ДСЭК и управления здравоохранения доложили о санитарно-эпидемиологической ситуации. С начала пандемии зарегистрировано свыше 14 000 лабораторно подтвержденных случаев КВИ. Из подготовленных 24 инфекционных стационаров задействованы 18. Развернуто 795 коек, в том числе реанимационных 115, в резерве – 2 808.

Амбулаторно-поликлиническую помощь населению оказывают 37 медицинских организаций, работают 173 мобильных бригады.

Приняты все необходимые меры по укреплению материально-технической базы медучреждений и лекарственному обеспечению.

В область поступило 398 575 доз вакцин. Первым компонентом вакцинирован 206 271 человек, вторым – 112 304. По результатам рейдовых проверок 47 мониторинговых групп наложено 464 штрафа на сумму 57 млн тенге. 930 субъектов бизнеса используют приложение «Аshyq», выявлены 204 человека, нарушивших режим изоляции, 5 актюбинцев со статусом «красный» привлечены к административной ответственности.

Вице-министр здравоохранения Ажар Гиният озвучила результаты мониторинга оказания медпомощи пациентам с COVID-19. Председатель КСЭК МЗ РК Айжан Есмагамбетова предоставила анализ эпидситуации.

Согласно рекомендациям рабочей группы МЗ РК при облуправлении здравоохранения, в организациях ПМСП организованы ситуационные центры, в режиме онлайн проведено каскадное обучение с привлечением профессорско-преподавательского состава ЗКМУ имени М. Оспанова, организована работа call centr по вопросам, связанным с КВИ, вакцинаций и другими.

– Наша задача – консолидировать все усилия в борьбе с коронавирусом, усилить работу по выполнению поручений Главы государства по оснащению медицинских учреждений, ведению тактики лечения больных и решению других актуальных вопросов. Мы готовы оказать всяческое содействие по всем направлениям, – добавил Алексей Цой.

Первый заместитель акима области Руслан Хамбаров заверил, что будут приняты все меры по выполнению рекомендаций рабочей группы и улучшению качества оказания медпомощи:

– Потенциал у актюбинского здравоохранения высокий. Самое главное, у нас есть крепкая материально-техническая база и высококвалифицированные кадры.