В семье Артура Нурмухамедова почитают традиции и обычаи нескольких национальностей. А как же иначе: его папа – татарин, мама – казашка, а супруга – русская. Артур убежден, принадлежность к той или иной национальности давно уже не является преградой для любви и создания крепкой семьи.



Фото из семейного архива НУРМУХАМЕДОВЫХ


В этом году Артур и Светлана Нурмухамедовы, воспитывающие двух дочерей, отпразднуют оловянную свадьбу – 10-летие совместной жизни.

– С будущим мужем мы познакомились на тое в честь рождения моего племянника. Родители у меня русские, а мы с двумя сестрами состоим в смешанных браках. Одна замужем за немцем, другая – за казахом, – рассказывает Светлана, девичья фамилия которой Горошенюк. – С традициями и обычаями казахского народа я знакома с детства, ведь Казахстан – это моя Родина.

Установок о том, что мне нужно выйти замуж за русского парня, никогда не было, поэтому, когда начала встречаться с Артуром, родители с обеих сторон не были против.

После того, как красавица покорила сердце местного парня, Артур с друзьями по договоренности похитил невесту, наши предки называли это қыз алып қашу. Затем родители жениха сыграли пышный той.

– Со свекром и свекровью у нас с первых дней сложились доброжелательные отношения, ведь у казахов сильны понятия о родственных связях. Казахская келин должна уметь все: и мясо варить, и бауырсаки жарить.

Как и полагается, когда в доме гости, покрываю голову платком и обязательно делаю обряд сәлем беру, это дань уважения, – продолжает она. – Каждую пятницу стараюсь печь жеті нан, потом вместе со старшей дочерью раздаем лепешки соседям. Так, вместе с супругом мы прививаем детям знания о старинных традициях и обычаях казахского народа.

Светлана признается, что на родном языке мужа она говорит еще не так хорошо, однако помогает старшей дочери учить казахский.

– Самое главное – это гармония и любовь в семье, а не национальность, – говорит собеседница.

В праздники вся семья собирается за одним дастарханом, особенно на детские дни рождения. Несмотря на то, что родители живут в другом селе, они всегда стараются приехать, чтобы увидеться с внуками. За щедрым дастарханом их ждут разные угощения: на Наурыз – это коже и бауырсаки, на Пасху – куличи и крашеные яйца.

Но Первое мая – День единства народа Казахстана – для Артура и Светланы является особенным

– То, что нас всех объединяет язык единства и дружбы, мир и преемственность поколений, почему-то осознаешь именно в этот день. Прекрасно, что есть такой светлый праздник, наш день, – говорят они. – Мы рады и гордимся тем, что родились на благословенной земле Казахстана нашей горячо любимой Родины. Мы постараемся воспитать детей так, чтобы они передали своим детям самое ценное достояние казахстанского народа – мир, согласие и единство.

Виктория ЮСУПОВА,

Каргалинский район


Фото из семейного архива НУРМУХАМЕДОВЫХ