Зеленые легкие помогут нам дышать

2021-04-27 16:01:08

В ближайшие пять лет в регионе будет высажено свыше 60 миллионов деревьев. Зеленые зоны защитным поясом охватят наши города и села. Такие перспективы обрисованы облуправлением природных ресурсов и регулирования природопользования на очередном совещании под председательством главы региона.

       Руководитель ведомства Жаксыгали Иманкулов сообщил, что общая площадь государственного лесного фонда составляет 217,8 тысячи га, при этом 50,4 тысячи га покрыто лесом.
– В 2020 году в рамках программы по охране, защите, лесоразведению и воспроизводству лесов из областного бюджета было выделено 917,9 миллиона тенге. На площади 1 062 гектаров высажено 1,7 миллиона саженцев, – назвал он конкретные цифры. – Вокруг Актобе создана зеленая зона на площади 410 гектаров. В лесных питомниках собрано и посеяно 2,8 тонны древесных и кустарниковых пород. В питомниках выращено 3,4 миллиона стандартного посадочного материала и 163,5 тысячи саженцев.
По словам спикера, по поручению Главы государства реализуется комплексный план лесоразведения и воспроизводства лесов по Актюбинской области на 2021-2025 годы. За пять лет на площади 30,7 тысячи га будет высажено 60,2 млн саженцев. Вокруг населенных пунктов на площади 2,7 тысячи га появятся зеленые зоны, посажены 500 тысяч деревьев.

Заслушав доклад, аким области Ондасын Уразалин подчеркнул:

– Президент страны поручил принять меры по масштабному озеленению территорий всех регионов. Для выполнения поручения у нас есть возможности. Необходимо усилить работу по всем направлениям.

Следует отметить, что на укрепление материально-технической базы лесных учреждений было выделено 234 млн тенге, закуплена специализированная техника. В этом году выделено более 421 млн тенге, закуплено 22 трактора тягового усилия, четыре насосные станции, девять лесопосадочных машин и другая техника.
На совещании было также сказано о проблеме зыбучих песков, Ондасын Уразалин поручил завершить работу по закреплению песков в течение трех лет. Обсуждены вопросы развития рыбного хозяйства, работы гидротехнических сооружений и строительства полигонов ТБО.
В прошлом году в райцентрах Мартукского, Кобдинского и Байганинского районов начато строительство полигонов, в нынешнем году планируется разработка ТЭО для подобного строительства в селах Уил, Иргиз, Комсомол, Карабутак. Будет разработано ТЭО по регулированию и улучшению экологической ситуации в бассейне рек Иргиз, Тургай, восстановлению оросительной системы водоемов Кутты, Акши Иргизского района.
В планах на ближайшее время реализация мер по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал, удаление опасных отходов, расположенных на территории бывшего Алгинского химического завода, очистка подземных вод реки Илек от загрязнения шестивалентным хромом.
Подводя итог совещания, аким области дал ряд поручений касательно улучшения экологической ситуации в регионе.

Жанна ДАУЛЕТКЫЗЫ