На казахском – онлайн

2021-04-26 06:13:28

Онлайн-диалог «Қазақ тілі – ана тілім, сарқылмайтын байлығым!» провел центр по обучению языкам при облуправлении по развитию языков совместно с представительством международного общества «Қазақ тілі» в Оренбурге РФ.

Общение транслировалось в прямом эфире через инстаграм-страницу sentriazyka. Активными его слушателями стали преподаватели областных воскресных школ, а также пользователи социальных сетей, заинтересованные в предложенной теме.

В этом году впервые к диалогу подключилась Турция. Жизнь показывает, что в этой стране много желающих изучать казахский язык дистанционно. В частности, свободным микрофоном активно воспользовались докторант университета Хаджеттепе в Анкаре, организатор проекта «История и культура» Асель Лахаева и организатор курсов

изучения казахского языка «Көк ту» Салтанат Узакбайкызы.

– Цель мероприятия – оказание методической поддержки представителям казахской диаспоры, проживающей за рубежом, в овладении родным языком в рамках госпрограммы по реализации языковой политики в РК, а также укрепление сотрудничества с зарубежными диаспорами, – обозначила приоритеты семинара директор центра по обучению языкам Клара Сергазина.

– Три года мы проводим мастер-классы в рамках заключенного между двумя областями меморандума. Я прошу регионы России подсоединиться к первой дискуссионной площадке, чтобы по максимуму получить полезную информацию, – обратилась к коллегам сопредельной страны председатель представительства международного общества «Қазақ тілі» в Оренбурге Сауле Таикешева.

– Организаторы семинара изрядно потрудились. Вся программа мероприятия продумана до мелочей. Обсуждались особенности освоения казахского языка в игровой форме, где мы были активными участниками. Считаю, что это более действенно и интересно, – позже поделится впечатлениями россиянка.

Актюбинский центр всегда готов предоставить методическую помощь желающему овладеть казахским, а также русским, английским и другими языками в полной мере, в какой бы стране он ни находился. В подтверждение методисты и преподаватели центра постарались живо и интересно провести мастер-классы, презентационные обзоры, сделав акцент на разъяснение методов преподавания казахского языка как иностранного или второго, на преимущества дистанционного

обучения, эффективное использование языковых онлайн-ресурсов. Познавательным стал панорамный урок «Тәуелсіздік – мәңгілік ел тірегі».

– «Основа овладения казахским языком», «Использование игровых технологий», «Говорят специалисты» – эти разделы понравились особо. Преподаватели центра по обучению языкам – настоящие профессионалы, они провели мастер-класс интересно и увлекательно. Очень благодарна им! На мастер-классе я научилась многому и буду широко использовать эти навыки в обучении казахскому языку студентов отделения фольклористики университета Хаджеттепе, – высказала комплимент Асель Лахаева, подключившаяся из Турции.

Сайт www.tilaktobe.kz предлагает цикл уроков «Білімді шыңда!», тестовые задания по лексике и грамматике, навыкам чтения, краткие сведения на казахском и русском языках о популярных обычаях и традициях казахского народа «Тағылым», «Шежіре», цикл видеоуроков «Тіл ордасы» и другое.

Жанат СИСЕКЕНОВА