Выходной без базара

2021-04-22 15:33:16

Изменить воскресный алгоритм жизни актюбинцев вынуждает красная зона.


Исторически сложилось, что в выходные дни многие из нас отправляются за покупками по рынкам и торговым точкам, отсюда толчея, которая при пандемии стала небезопасна. К горожанам в эти дни присоединяются сельчане, едущие в центр либо закупиться, либо продать свой товар. Красная зона нарушила этот алгоритм, что возмущает людей с обеих сторон прилавка – избавиться от рефлексов трудно.


На прошлой неделе особенно ретивые стали требовать увольнения главного государственного санитарного врача региона, настаивать на полноценной работе объектов бизнеса в субботу и воскресенье. Региональная палата предпринимателей «Атамекен» в этой ситуации решила выступить посредником, пригласив к диалогу главврача и главного санитарного врача с одной стороны, с другой – представителей рынков. Остальные предприниматели, почувствовавшие предвзятое к себе отношение, могли выразить претензии в соцсети в онлайн-режиме.


Более часа шла дискуссия, основные вопросы повторялись, но ответ всегда следовал обстоятельный. Главный итог – вскоре будет разрешена деятельность салонов красоты и парикмахерских, объектов, оказывающих косметологические услуги в воскресные дни до 17.00, а также бань и организаций дополнительного образования.


Актюбинская область 31 марта впервые вошла в красную зону, в связи с чем усилились карантинные меры. Все же мониторинговые группы зафиксировали в Актобе ряд нарушений, особенно на рынках, соответствующие меры реагирования по ним обязательно последуют. Тем более, кривая заболеваемости коронавирусной инфекцией продолжает уверенно ползти вверх.


– В чем разница между рынками и супер- гипермаркетами, которые продолжают работу в обычном режиме? – вопрошал Дмитрий Довматенко, руководитель областной ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Казахстана.


Оказалось, в открытости площади. В больших маркетах пространство максимально просторное для покупателей, а на рынках, особенно крытых, и в торговых центрах преобладают небольшие бутики, где бывает тесно, схема передвижения людей сильно ограничена.


– Неправильное суждение, что «вирус по воскресеньям гуляет по рынкам». Все делается для того, чтобы не допускать массового скопления людей, нужно прервать цепочку заражений. Мы хотим, чтобы в выходные люди были дома, отдыхали. Ограничились покупкой необходимых продуктов питания в ближайших магазинах. На днях подняла постановления прошлого года, когда только началась пандемия объекты не работали месяцами, те же рынки и ТРЦ. Сейчас у предпринимателей есть пять дней в неделю, когда они могут заработать. Предвзятого отношения к рынкам нет, – подчеркнула руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Нурсулу Беркимбаева.


Матрица оценки эпидемиологической ситуации четко определяет список объектов, которые способствуют распространению КВИ и как они должны работать, находясь в красной, желтой или зеленой зоне в стране. Повсеместно должны выполнять постановление главного государственного санитарного врача республики. Региональный главный санврач имеет право только ужесточить эти требования, но не ослаблять их.


– Я в постановлении, вступившем в силу 31 марта, пошла на ослабление, не включив туда ограничения по субботам, за это получила взыскание. Еще раз хочу призвать вас понять, что все меры направлены на снижение заболеваемости КВИ, – добавила Беркимбаева.


– Мы хотим выйти из пандемии красиво, с минимумом человеческих потерь. Чем больше больных, тем выше усталость у медиков, а это отражается на качестве их работы, – признался руководитель департамента здравоохранения Рустем Исаев.


Думается, что разговор, состоявшийся в РПП «Атамекен», снимет накал напряженности среди предпринимателей, и всю свою энергию они направят на своевременное получение нужной прививки.


 Жанат СИСЕКЕНОВА