Контроль и ответственность

2021-04-20 16:01:03

По программе «Ауыл – ел бесігі» в этом году предусмотрено 26 проектов на два с лишним миллиарда тенге. Построенные и модернизированные объекты в 18 селах позволят улучшить качество жизни 40 тысяч актюбинцев и создать почти 400 рабочих мест.

          Вопросы обеспечения занятости населения, бюджетного планирования и реализации госпрограмм обсуждены на очередном совещании под председательством акима области Ондасына Уразалина.

Руководитель облуправления экономики и бюджетного планирования Гулькасима Суентаева доложила, что в результате постоянного мониторинга в 2020 году удалось обеспечить рост социально-экономических показателей, качественное выполнение государственных программ. В нынешнем году стоит задача обеспечить рост экономики области на 4,1%.

– Качественное и эффективное планирование бюджета – очень важный вопрос. Администраторам бюджетных программ необходимо уделить особое внимание качественной разработке документации в соответствии с бюджетным законодательством, придерживаться алгоритма и сроков планирования. Вносить на рассмотрение только те проекты, экономическое заключение которых готово, – отметила докладчик.

В этой связи Ондасын Уразалин подверг критике деятельность акимов районов и Актобе:

–  Проектно-сметная документация должна разрабатываться и проходить госэкспертизу в установленные сроки. Но, к сожалению, есть случаи внедрения экономически неэффективных проектов, отсутствия стратегического планирования, надлежащего мониторинга и контроля с вашей стороны.  Контроль со стороны акиматов и управлений должен быть общим, ответственность – солидарной. Я помню каждое свое поручение, данное в ходе поездок по городам и селам касательно ремонта дорог, социальных объектов, строительства важных сооружений. Я лично проверю исполнение.

Аким области поручил ответственным лицам ускорить разработку документаций, проведение конкурсов и напомнил о персональной ответственности за срыв сроков реализации проектов.

Далее были озвучены цифры: по программе «Ауыл – ел бесігі» в 18 селах будет реализовано 26 проектов на 2,1 млрд тенге с созданием 393 рабочих мест. На реализацию программы «Дорожная карта занятости» в 2021 году предусмотрено 13,9 млрд тенге. В сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта будет реализован 41 проект.

На совещании также было сказано о Дорожной карте предвыборной программы партии «Nur Otan».

Руководитель облуправления координации занятости и социальных программ Булбул Елеусинова сообщила, что программа «Еңбек» в прошлом году показала положительные результаты по обеспечению занятости населения, снижению уровня безработицы.

– В общей сложности было создано 23 007 новых рабочих мест, в том числе 56,3 процента постоянных, – отметила она. – В 2020 году 6 695 малообеспеченным семьям назначена адресная социальная помощь в размере 2 235,1 миллиона тенге. В первом квартале нынешнего года АСП получили

4 017 семей на сумму 441 миллион тенге, – добавила она.

На это глава региона подчеркнул:

– В прошлом году в результате принятых мер уровень дохода 1 124 актюбинских семей увеличился: одних обеспечили работой, другие воспользовались грантами и открыли свое дело. Работу в этом направлении необходимо усилить: наша задача трудоустроить население, развивать предпринимательство. Но есть и те, кто с адресной социальной помощи пытаются откладывать на жилье. Есть и такие, кто не хочет работать, продолжает рассчитывать на АСП. В этой связи нужно усилить разъяснительную работу с населением. Поддержка государства не должна порождать иждивенчество.

В завершение совещания Ондасын Уразалин еще раз напомнил акимам районов и Актобе о необходимости активизировать подготовку к весенне-полевым работам, держать на постоянном контроле вопросы озеленения и благоустройства населенных пунктов.

 

Последние новости

20.04.2021
Ушла к друзьям…
20.04.2021
Иргизские полицейские задержали браконьера
20.04.2021
Рукотворное бедствие, погубившее птиц и зверей
20.04.2021
Деликатесы из районов
20.04.2021
ЦИТАТА ДНЯ
20.04.2021
Водитель «КамАЗа» умышленно наехал на сотрудника полиции
20.04.2021
Как защититься от клещей?
20.04.2021
Гороскоп на 20 апреля