Забота о людях с особыми потребностями

2021-04-17 16:21:32

Два реабилитационных центра – «Роза» для взрослых и «Малика» для детей с инвалидностью – на этой неделе приняли первых пациентов.


Инициатива их открытия принадлежит управлению координация занятости и социальных программ, о чем сообщила руководитель ведомства Булбул Елеусинова:

– Проект реализуется по госзаказу в рамках Дорожной карты предвыборной программы партии «Nur Otan» на 2021-2025 годы «Путь перемен: достойную жизнь каждому!». Сегодня в области проживает более 27 тысяч людей с инвалидностью, 3 846 из которых – дети. Замечу, что в центрах не оказывают медицинские услуги. Главная их нацеленность – социализация людей с особыми потребностями, поэтому подключены услуги психологов и психотерапевтов. Чтобы получить услуги в том или другом учреждении, достаточно взять направление у участкового терапевта.

– Необходимость в подобных центрах острая, – рассказала замруководителя департамента Комитета труда и социальной защиты населения Нонна Валиулова. – Среди взрослых на первом месте инвалидность с болезнями органов кровообращения, на втором – онкология, на третьем – посттравматические заболевания. Среди детей чаще всего встречаются врожденные патологии, следом идут заболевания нервной системы, далее – расстройства психики, в том числе аутистического спектра. Списки людей, направляемых на реабилитацию, формируют поликлиники, срок пребывания – 10 дней по 4 часа. Организована доставка пациентов.

Пока медсестры центра для взрослых Роза Черикчиева и Танзиля Бистасова представляли гостям кабинеты массажа (в том числе аппаратного), физиолечения, мы могли наблюдать процедуры первых пациентов, людей с отклонениями слуха: кто-то принимал кедровую фитобочку, кто-то – фитококтейль.

Председатель облфилиала Казахского общества глухих Зинаида Телеушева выразила признательность за заботу исполнительной власти:

– Очень хорошо все организовано, спасибо и за транспорт: в определенное время подъезжает автобус, не нужно переживать, как сюда добраться. С понедельника реабилитацию получают 25 человек из нашего общества – 12 до обеда, 13 после обеда. Отдельная благодарность за дополнительную возможность общения в почти курортных условиях.

В центре «Малика» одна из мам также озвучила благодарность в адрес местной власти и партии:

– Мой ребенок здесь отдыхает, при этом получая ЛФК, массаж, занимаясь со специалистами развитием мелкой моторики.

Курманай Кабиева, бабушка 9-летней Аружан Сакиевой, заметила, что все в центре замечательно, но не хватает окулиста.

С работой новых учреждений ознакомился замакима области Руслан Хамбаров. Он отметил, что в планах строительство в микрорайоне Нур Актобе реабилитационного центра на 150 мест общей стоимостью 4,9 миллиарда тенге, в микрорайоне Батыс – спортивного комплекса для граждан с особыми потребностями на 800 мест (3 миллиарда тенге).

– Также откроются центры «Ten kogam», где будут решаться вопросы трудоустройства, оказания психологической и правовой помощи лицам с инвалидностью, и «Активное долголетие» для обеспечения досуга пенсионеров. В перспективе – проекты для поддержки детей с аутизмом на 5 миллионов тенге и видеотелефонной диспетчерской для нужд граждан с нарушениями слуха на 3,7 миллиона тенге, – добавил Хамбаров.

Татьяна ВИНОГРАДОВА

 

Последние новости

17.04.2021
За последние сутки было выявлено 120 новых случаев коронавируса
17.04.2021
Чем опасны моющие средства?
17.04.2021
С 15 по 18 апреля в области проводится ОПМ «Подросток»
17.04.2021
ЦИТАТА ДНЯ
17.04.2021
Девять предложений от актюбинцев
17.04.2021
Разъяснения по нашумевшему вопросу
17.04.2021
Гороскоп на 17 апреля
16.04.2021
Убийцы молодости