К учебным и спортивным достижениям

2021-03-16 16:01:07

Аким области поручил активизировать работу по развитию сфер образования, культуры и спорта в ходе аппаратного совещания.

 Современные школы на смену зданиям из самана

Руководитель управления образования Жолдас Батырхан сообщил, что основные индикаторы и показатели по развитию сферы образования выполнены на 100%. В целях организации учебного процесса в дистанционном формате приобретено 24 605 компьютеров. Охват детей дошкольным воспитанием в возрасте 3-6 лет достиг 100%, 1-6 лет – 86,3%. Открыто 26 дошкольных организаций. В 117 детских садах и 303 школах созданы условия для инклюзивного образования. Дополнительным образованием охвачены 110 189 учащихся, спортивными секциями – 55 807. Сданы в эксплуатацию 5 школ, количество трехсменных школ сократилось на 3 единицы. В текущем году планируется открыть 26 дошкольных организаций на 3 585 мест, на укрепление материальной базы направят 208 миллионов тенге.

Докладчик сообщил, что за 30 лет Независимости в регионе введено в эксплуатацию 153 школы с проектной мощностью 48 800 мест.

– Вместе с тем, 255 школ в области эксплуатируются более 30-50 лет, в том числе 25 были построены из самана, 14 – из дерева, 5 – из тростника. Большая часть из них расположена в Мугалжарском, Айтекебийском, Иргизском, Байганинском районах. До 2025 года планируется построить 49 школ, в том числе по механизму государственно-частного партнерства – 2, за счет бюджета – 33, – отметил главный педагог области.

Также Жолдас Батырхан озвучил ряд проблем, требующих оперативного решения. В их числе вопросы, связанные с кадровым дефицитом, обновлением материально-технической базы и цифровой инфраструктурой.

В частности, в регионе имеется потребность в 86 педагогах, ощущается недостаток учителей начальных классов с русским языком обучения, математики, физики, химии, английского языка, русского языка и литературы. В этой связи будет активизирована профориентационная работа, большая часть государственного заказа на подготовку специалистов из местного бюджета будет распределена по педагогическим специальностям.

– Наша задача – дать подрастающему поколению качественные знания, создать для них все условия. Необходимо провести анализ, чтобы выяснить потребность в педагогических кадрах, а также уточнить сколько учителей будет подготовлено в ближайшие годы. В целях решения данной проблемы мы увеличиваем количество грантов, однако вопрос остается открытым. Акимы районов также должны держать данный вопрос на контроле, – поручил Ондасын Уразалин.

Аким области акцентировал внимание руководства управления образования на усилении работы по профилактике подростковой преступности, решению проблем аварийных и трехсменных школ.

Идет строительство восьми ФОКов

Руководитель областного управления культуры, архивов и документации Алтынай Юнисова сообщила, что в регионе действует 236 государственных библиотек, 197 культурно-досуговых учреждений, 19 музеев, 13 архивов, театры и др. В рамках программы ДКЗ-2020 проведен текущий и капитальный ремонт 7 объектов.

В 2020 году организованы культурно-массовые мероприятия, приуроченные к 1150-летию Абу Насра аль-Фараби, 750-летию Золотой Орды, 175-летию А. Кунанбаева, 95-летию А. Молдагуловой, 90-летию Шамши Калдаякова и др. В рамках спецпроекта «Сакральная география Казахстана» в регионе реализовано 10 исследовательских проектов с участием известных ученых, исследователей и археологов.

Руководитель областного управления физической культуры и спорта Евгений Гончаров доложил, что в регионе действует 1 831 спортивное сооружение, в том числе 881 – физкультурно-спортивного назначения, 815 – в образовательных учреждениях, 135 в спортшколах, 729 – в сельской местности. Культивируются 86 видов спорта, в состав национальных сборных команд РК по различным видам спорта входит 506 спортсменов, в том числе по олимпийским – 160, по неолимпийским – 276, по национальным – 23. В 32 ДЮСШ занимаются свыше 19 тысяч детей и подростков по 44 видам спорта. С начала года спортсмены завоевали 10 золотых, 10 серебряных, 18 бронзовых медалей. В общей сложности, физической культурой и спортом занимаются 32,03% населения.

В 2020 году введены в эксплуатацию физкультурно-оздоровительные комплексы в Мартукском, Темирском, Байганинском, Хромтауском районах.
В нынешнем году сдали лыжероллерную трассу, ФОК в с. Уил Уилского района, конноспортивный манеж для реабилитации детей с ограниченными физическими возможностями методом «иппотерапии» в с. Егиндыбулак Кобдинского района. Продолжается строительство восьми ФОКов в Иргизском, Каргалинском, Айтекебийском, Хромтауском, Темирском, Мугалжарском районах. В рамках «ДКЗ-2021» планируется строительство 14 спортивных комплексов, по программе «Ауыл – Ел бесігі» возводится 4 спортивных комплекса ангарного типа.