Здоровый интерес

2021-03-09 13:48:14

В ЗКМУ имени Марата Оспанова реализуется масштабный проект: группа ученых исследует влияние микроэлементов на здоровье граждан. По результатам будет создан онлайн-атлас элементного статуса населения всего западного региона страны. Руководит проектом доктор философии Гульнара Батырова.

В прошлом году она стала обладателем 57-миллионного гранта Министерства образования и науки. К слову, ее проект, единственный в медуниверситете, был тогда одобрен МОН РК.

В 2015 году Гульнара Батырова в составе группы под руководством кандидата медицинских наук Хатимы Кудабаевой занялась исследованием роста патологий щитовидной железы у детей. По завершении проекта она решила продолжить изучать проблему, но уже среди взрослого населения.

– Исследовали Актюбинскую, Мангыстаускую и Западно-Казахстанскую области, на очереди – Атырауская. Наши территории загрязнены хромом и бором, ведутся разработки нефтяных месторождений. Мы изучаем влияние микроэлементов на здоровье населения. Будет обследовано свыше тысячи человек. На основе полученных данных составим картограмму для глобального изучения проблемы, – рассказывает руководитель проекта.

Гульнара Арыстангалиевна руководит кафедрой клинической лабораторной и визуальной диагностики вуза. Преподает и занимается научной деятельностью. Сейчас под ее руководством участвует в проекте десять человек, причем восемь из них – женщины.

– Как удается совмещать такой фронт работы? – интересуюсь у собеседницы.

– Да, работы невпроворот. Проект мы должны завершить в 2022 году. Сейчас проводится анализ собранных данных. Еще надо спланировать поездку в Атыраускую область для сбора информации. В выходные успеть изучить литературу, подготовить лекции, продумать практические занятия. Но я не жалуюсь. Это моя жизнь. Такая насыщенная, глубокая и интересная, – признается Гульнара Батырова.

– А как же семья, дом, походы в гости?

– Несмотря на загруженность, стараюсь не обделять вниманием своих близких. Сын у меня студент. Видимо, привык, что мама в работе, и сам стал целеустремленным, стремится достигать успехов в делах. Он не в медицине, но я и рада этому. Родители поддерживают меня во всех начинаниях. Поддержка близких, понимание важности моих дел – это дорогого стоит. Ну, а в перерывах между работой я, как и все, радуюсь простым событиям, участвую в семейных праздниках, – говорит собеседница.

– Что для вас важнее всего как для ученого?

– Как и любой другой ученый, мечтаю о признании в отечественном и мировом сообществе. Это могут дать публикации в высокорейтинговых журналах. По итогам исследовательской деятельности подготовлю материал в научный журнал. Всего у меня уже 33 опубликованных работы, в том числе три в международных рецензируемых журналах. Они нужны, чтобы повысить статус ученого. Мой индекс Хирша 2. Но хочется его повысить. Конечно же, есть карьерные цели. Следующая ступень – получить звание ассоциированного профессора. Сейчас же ставлю задачу закончить проект. Создать онлайн-атлас по элементному статусу населения западного региона. На основе полученных данных Министерством здравоохранения будет изучена проблема и приняты меры по оздоровлению жителей, – конкретизировала Гульнара Батырова.

Айжан ШАУКУЛОВА


Фото Айдоса КАНАПИЕВА

 

Последние новости

09.03.2021
Королева автодорог
08.03.2021
Материнский инстинкт
08.03.2021
Бизнес на женской красоте
07.03.2021
Заработать на пряниках
07.03.2021
Железнодорожный монополист чужих не пускает
07.03.2021
В Актобе построят завод по выпуску диализаторов
07.03.2021
Депутаты городского маслихата отчитались о расходовании государственных бюджетных средств
06.03.2021
Аким города поздравил женщин