Актобе нужна машина для пересадки деревьев

2021-03-05 16:01:13

На освещение улиц города из бюджета предусмотрено 1,4 миллиарда тенге, свыше миллиарда выделено на благоустройство и озеленение, 126 миллионов пойдет на строительство инженерных сетей в жилых массивах. На третьей сессии гормаслихата утвержден бюджет на 2021 – 2023 годы.

В работе сессии принял участие аким города Асхат Шахаров.  Руководитель отдела экономики и финансов Амангуль Уристемова рассказала, на какие цели будут потрачены бюджетные средства в последующие три года.

Размеры целевых трансфертов из Национального фонда после уменьшения составил чуть более 84 миллионов, из областного бюджета превысил 2,6 миллиарда тенге.

– На решение вопросов по освещению улиц, благоустройству скверов, посадке зеленых насаждений отделу жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского автотранспорта и автомобильных дорог из областного бюджета предусмотрено 2,6 миллиарда тенге. На эти средства будут освещены улицы и дворы, установлены декоративные светильники. Благоустроят скверы по улице Тургенева, в районе ЦОНа, жилого массива «Каргалы», по проспекту Санкибай батыра от торгового дома «Мечта» до улицы Маншук Маметовой, Аллею молодежи между школами № 17 и 39, сквер по проспекту Алии Молдагуловой в районе железнодорожного управления, – конкретизировала Амангуль Уристемова.

На реконструкцию автодороги от моста через реку Илек в сторону Кирпичного до трассы Актобе – Орск и строительство дороги на Кривое озеро из бюджета выделен 121 миллион тенге.

В течение трех лет в жилых массивах «Магаджан», «Сая», «Курайлы», «Курашасай», «Заречный-2», «Рауан» будут построены водопроводы. На эти цели из областного бюджета выделено 6 миллионов тенге. В Жанаауыл-1 и 2, Сарбазе, Бауырластар-5, Акшат-2, Шыгыс-1, Жанаконыс-5 и ряде других пригородных сел проведут линии электропередач. В Акшат-3, Жанаконыс-3 и 4, микрорайоне № 8 Нур Актобе, Курашасае построят сети газоснабжения. На строительство инженерных сетей область выделила 126 миллионов тенге. Для этого будут перераспределены средства трансферта из Национального фонда. Продолжится строительство домов в Нур Актобе. По две девятиэтажки построят в 3-м и 4-м микрорайонах.

– На 1,1 миллиарда тенге увеличивается расходная часть городского бюджета. В том числе по администраторам бюджетных программ. Предусмотрено 42,5 миллиона тенге на капитальный ремонт ограждения здания городского акимата, разработку ПСД и государственную экспертизу капитального ремонта самого здания, строительства лифта к нему и здания по улице Алтынсарина, 2, разработку дизайн-проекта конференц-зала акимата, – уточнила руководитель отдела.

Свыше 61 миллиона тенге выделено на реализацию соцпроектов: альтернативной службы по адаптации лиц с инвалидностью с ментальными нарушениями к жизни в социуме и быту; центра активного долголетия; организацию диспетчерской службы для инвалидов по слуху.

В планах построить гаражи для стоянок пожарных машин в Курашасае и Рауане. Из бюджета на это выделено 3 миллиона тенге. Будут разработаны ПСД на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в поселках имени Кенеса Нокина и Кызылжаре. 300 миллионов тенге предусмотрено на расширение полигона ТБО, 30 миллионов – на содержание фонтанов и 145 миллионов – на приобретение машины для пересадки деревьев. Предстоит ремонт дворов в районах ГМЗ, Москва, Кен Дала, 12 микрорайона, центральной части города, Жилгородке, на Шанхае, 5 и 8 микрорайонах. В жилых массивах построят тротуарные дорожки, на это заложено 200 миллионов тенге.

– У нас немало проблемных вопросов, будем решать их поэтапно. Бюджетные средства распределены по программам. Будут реализовываться новые проекты по строительству и реконструкции дорог, инженерных сетей, инфраструктуры в целом. Вам, депутатам, нужно курировать свои территории, знать, какие острые проблемы поднимает население. Сейчас наша цель – создать комфортные условия для актюбинцев и гостей города. Над этим будем работать на перспективу, – подытожил работу сессии аким города.

В завершение он поздравил женщин-депутатов с наступающим праздником, подчеркнув их значительный вклад в процветание родного края.

Самира КАРИНА