Kassa Nova BANK

Freedom finance, АО, филиал в г. Актобе
Freedom finance, АО, филиал в г. Актобе
Brainstorm или мозговая атака – это эффективный  метод поиска решения какой-то задачи путем коллективного высказывания идей. Если вы еще ни разу не воспользовались этим способом, рассказываем, как правильно устроить «мозговую атаку» с вашей командой.

🙇🏻‍♀️Не критикуйте. Участники брейншторма высказывают множество идей, даже самые невозможные. Главное правило – не обсуждать их сразу, не критиковать. А затем из списка выбирать наиболее интересные и перспективные варианты.

🙇🏻‍♀️Сфокусируйтесь на конкретном результате. Чтобы бреншторм закончился успешно, вы должны понимать, чего конкретно пытаетесь добиться. Спросите себя, какая перед вами стоит цель и как можно измерить её достижение. Не назначайте брейншторм, если вы уже выбрали вариант решения задачи.

🙇🏻‍♀️Отталкивайтесь от идей друг друга. Идею зарубить легко, особенно на ранней стадии. Поэтому старайтесь развивать даже самые странные предложения. Это также отличный способ взаимодействия для вашего коллектива.

🙇🏻‍♀️Не замедляйте процесс. Суть брейншторма – в постоянном выбросе идей.  Некоторые участники могут быть робкими и не высказаться вовремя. Нужно следить за временем, задавать наводящие вопросы и дать высказаться всем.

🙇🏻‍♀️Отбросьте современные технологии. Вернитесь к старым добрым доскам и маркерам. Необходимость записывать свои идеи вручную стимулирует людей к четкому выражению своих мыслей. Подготовьте стикеры, цветные фишки или таблички – то, что поможет для финального голосования.

Брейншторм заканчивается, когда выбран вариант решения задачи и разработан план реализации. Не забудьте назначить исполнителей и обозначить дедлайн – тогда можно считать, что брейншторм получился удачным.