Центр Бубновского

Центр доктора Бубновского
Центр доктора Бубновского
В последнее время пациенты задают два, казалось бы связанных между собой вопроса:
- «Можно ли при помощи занятий кинезитерапией вылечиться от коронавирусной инфекции или вообще не допустить заболевания?».
и
- «Можно ли вообще в период пандемии заниматься физическими упражнениями, в том числе в Центре Доктора Бубновского ?»
Начнем со второго вопроса. Здесь надо четко разграничить понятия «пандемия» вообще и заболевание конкретного пациента коронавирусом. Тут вопрос решается просто: если человек уже болен, то конечно в остром периоде инфекционного заболевания занятия и даже посещение Центра невозможно, а лечебную физкультуру, в первую очередь дыхательную гимнастику, будут проводить специалисты инфекционных и провизорных отделений стационаров. Если же человек страдает заболеваниями опорно-двигательного аппарата – грыжи и протрузии позвоночника, остеохондроз, артрозы и другие, но не болен коронавирусом – то заниматься кинезитерапией не только можно, но и нужно – на сегодняшний день современная медицина для облегчения страданий этих больных так и не создала ничего радикального.
А вот по первому вопросу конечно сам собой напрашивается ответ «нет» и, действительно, никаких данных о воздействии физических упражнений на патогенность, вирулентность и клинические проявления коронавируса не существуют. И здесь можно было бы остановиться, если бы не одно «НО», которое часто присутствует в казалось бы простых и очевидных ответах.
Дело в том, что регулярные занятия физическими упражнениями, по методики профессора Бубновского в первую очередь, дают возможность поднять иммунитет, улучшить состояние дыхательной и сердечно – сосудистой систем, нормализовать периферическое кровообращение, повысить все защитные возможности организма и через эти механизмы защитить человека, помочь ему не заболеть, а при заболевании перенести его с меньшим ущербом для здоровья.

Будьте активны и здоровы.