Центр Бубновского

Центр доктора Бубновского
Центр доктора Бубновского
Грыжа шейного отдела позвоночника является еще очень молодым понятием, так как в 80-ых годах XX века его еще не существовало.

Стоит отметить, что данное понятие пришло на смену таким диагнозам, как остеохондроз, радикулит, люмбалгия, дорсалгия, которые были очень размытыми.
Под сомнение ставится и вопрос грамотности самого термина «грыжа» 🤔 так как в сравнении с грыжами паховыми или пупочными ничего похожего с точки зрения патанатомии и патофизиологии нет. Появилось это понятие вместе с магнитно-резонансной томографией (МРТ), когда на снимках стали видны кроме костей и мягкие ткани и интерпретации увиденного в те годы до сих пор не корректируются.

Сама по себе грыжа межпозвонкового диска является основным осложнением такого заболевания, как остеохондроз позвоночника 🆘 Данное заболевание проявляется тем, что из-за снижения эластичности межпозвонкового диска, при чрезмерной осевой нагрузке происходит разрыв фиброзного кольца и разрушение пульпозного ядра, после чего межпозвонковый диск становится неполноценным и уже не в состоянии выполнять свои амортизационные функции.

Получить информацию о том, как лечить это заболевание, вы можете по номеру 8(7132) 906-550