Детская обувь от Тутуби Актобе

Tutubi Shoes Aktobe
Tutubi Shoes Aktobe
Почему у ребенка болят ноги по ночам? Боли роста.

Понятие «боль роста» впервые было применено Duchamp в 1923 году в его работе «maladie de la croissance». Чаще всего, речь идет о периодически возникающих вечерних или ночных болях у детей дошкольного возраста, которые появляются не чаще чем 1-2 раза в неделю, или даже 1 раз в месяц. Наиболее характерный возраст для таких болей от 3-х до 10-ти лет.

✅ Боли практически всегда околосуставные, располагаются в области коленного сустава. Дети указывают на мышцы в нижней трети бедра или в верхней трети голени. На следующее утро, после возникновения, боли полностью исчезают и дети целый день проводят спокойно, без каких либо жалоб.

🩺Анализы. Лабораторных изменений не выявляется.
🔬Рентгенография. Изменений на рентгенограммах нет.

👉👉👉Причины. Наиболее распространена «теория натяжения периоста». Согласно выводам ортопеда Staheli, при быстром росте длинных костей в длину, мышцы, связки, сухожилия и периост (оболочка, покрывающая внесуставные части костей) натягиваются и оказываются в напряжении. Это вызывает ночные боли.

После исключения других причин и постановки диагноза «боли роста», проводятся симптоматические терапевтические мероприятия. 🦵Прежде всего это массаж мышц ног и втирание согревающих мазей.

Прогноз всегда благоприятный. После прекращения периода бурного роста боли проходят.🦶

❓Ваши дети жаловались на боль в ногах? Как справлялись?