Абакан присоединился к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

2021-01-27 08:01:08

27 января – одна из знаменательных государственных дат - День воинской славы России и День снятия блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра - каждый день стал тяжелым испытанием. Оказавшиеся в кольце вражеских войск, жители Ленинграда пережили голод, холод, смерть близких и разрушения. По разным подсчетам в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – большинство из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда. На 50% блокадный хлеб состоял из несъедобных примесей, заменявших муку

27 января 2021 г. во всех школах проходит Всероссийский урок «Блокадный хлеб». Его участники сегодня чтят память защитников города, рабочих и мирных жителей, которые единым фронтом сплотились против захватчиков и не пропустили их в родной город. Выстояли! Победили!

В рамках мероприятий, посвященных Дню снятия блокады Ленинграда, школьники Абакана «перелистывают» страницы героической истории страны в ходе классных часов «900 дней мужества», «Дорога жизни»,  «Дети блокадного Ленинграда», просмотра видеороликов о героизме жителей блокадного Ленинграда «Блокадный Ленинград», «Я говорю с тобой из Ленинграда», «Блокада», «Прорыв Блокады». На уроках музыки сегодня прозвучит знаменитая Ленинградская симфонии № 7 Д.Д. Шостаковича, ленинградская премьера которой состоялась в 1942 году. В школьных библиотеках оформлены книжные выставки «Непокоренный Ленинград», «Страницы блокадного Ленинграда».

В детских садах дети старшего дошкольного возраста также прикоснутся к истории этого героического события в судьбе страны. О жизни детей и взрослых в дни блокады дошколята узнают в ходе цикла тематических мероприятий: «Вкус блокадного хлеба», «Сказки блокадного города», «Мечты детей войны» и др.

Памятной дате в истории страны посвящены состоявшиеся в конце января мероприятия в библиотеках-филиалах МБУК «АЦБС»: урок памяти «Какое слово страшное  –  блокада», исторический видеоэкскурс «Был город-фронт – была блокада…», час истории «Страницы блокадного Ленинграда».

Юношеская библиотека «Ровесник» сегодня приглашает в Школу мужества «Незатихающая боль блокады… », принять участие в которой можно в официальной группе библиотеки ВК https://vk.com/rovesnik_biblio . Час мужества «Ленинград – летопись подвига» пройдет сегодня в режиме офлайн в МБУК «АЦБС» библиотека-филиал № 6.

Информационный пост «Дети блокадного Ленинграда» размещен в официальной группе КДЦ «Заречье» https://vk.com/zarechye_abakan .